Про тех, чей год. Все современные молочные породы коз появились в Европе, откуда распространились по всему миру. Альпийская часть Швейцарии, Франции, Италии и Словении считаются колыбелью молочного козоводства. Существует более 200 пород коз. Есть породы баранов, которые стоят около 2 000 000 долларов.

На юго-западе Эфиопии находится провинция Каффа, которую считают родиной кофе. Согласно легенде, пастух заметил, что ночью козы необычайно активны, если перед этим  полакомились ягодами с кофейного дерева. Он тоже их попробовал и почувствовал прилив бодрости. Так ягоды кофейного дерева стали излюбленным лакомством. Благодаря козочкам, восточная Африка подарила нам напиток всех времён — кофе.

Одни считают коз нежными и ласковыми, другие — капризными и вредными. Козы очень сообразительны и злопамятны. Если будете с ней плохо обращаться, коза запомнит это и в подходящий момент коварно вам ответит. Козы требуют внимания, заботы и тогда становятся послушными и спокойными. А вот овцы всегда отличались выдержкой и смирением.

У баранов и овец  есть способность запоминать своего пастуха «в лицо». Когда стада подгоняют к водопою,  перемешивается очень много овец. Но  как только пастух позовёт своих, они отходят от воды и направляются именно в своё стадо.
У баранов и овец прямоугольные зрачки, впрочем, как   у мангустов  и осьминогов.

Источник: Приазовские степи