Они звонят по телефону: «Алло, «Ковчег»? Приезжайте, у меня пять кошек – заберите их в приют! Как нет машины? И приюта нет? Вы говорите, что поможете пристроить? Но завтра я в Канаду уезжаю!  Я лучше их в защитку завезу!»

Ещё звонок: «Здесь бегают собаки… Что значит «не отлавливаете»? За что вам деньги платят! Чем вообще в своём «Ковчеге» занимаетесь? Я с этим разберусь! Я ваши телефоны везде опубликую!» Мужчина отключил мобильник. Пришлось слать ему SMS и объяснять: никто, кроме нас самих, общество защиты животных не финансирует. И несмотря на это, за два года своего существования ОЗЖ «Ковчег» потратило на лечение и стерилизацию бездомных животных больше семисот тысяч рублей. Отчёты публикуются на сайте Eysk-zov.ru

Не каждый понимает, общество – совсем не то же, что приют. Пока вопрос с приютом власти не решили, «Ковчег» — всего лишь те, кто «обросли» собаками и кошками в своих домах. И эти люди отличаются от тех, кто требует и обвиняет, а на самом деле старается переложить проблему (заодно и груз с души) на всех, кроме себя. Защитники животных знают многих, кто сам готов участвовать в спасении животных. Ейчанка, у которой трое маленьких детей и есть своя серьёзная собака, подобрала дворняжку со щенками. Какой-то негодяй натравил на неё пса бойцовой породы, и у собаки была рваная, запущенная рана. Эта женщина тоже звонила в «Ковчег»: «Я отловила и собаку, и щенят — они у меня во дворе. Но холодно, а будки нет». Мы привезли ей будку, предложили помощь ветеринара. Но женщина сама заплатила за лечение. А когда рана у собаки затянулась, она её стерилизовала. Щенят защитники животных разобрали и устроили. Другая подобрала собаку, сбитую машиной. Просила посоветовать ветеринара. Вылечила собаку и подыскала для неё хозяина.  

Одна читательница написала на сайте газеты: «Во дворе районной администрации на улице Красной погибает чёрно-белая кошечка – грязная, с едва затянувшимися ранами. Да ещё вот-вот родит. Видно, что была домашней – к людям  тянется. Мы её подкармливаем, только взять не можем – сами на съёмной квартире. Может, найдутся в городе добрые люди, возьмут её в семью? Пожалуйста, спасите «девочку»!» Об этой кошке сообщили и в ОЗЖ «Ковчег». Защитники животных посоветовали отвезти кошку к ветеринару. Пообещали потом её устроить. И больше никто не позвонил. Тем, кто откликнется, поможем кошку стерилизовать. «Ковчег» всегда поддержит вас в спасении животных. Но вы и сами  должны хоть что-то для этого делать.

Источник: Приазовские степи