Дайте шанс родившимся Даже если удастся раздать приплод вашего питомца в «добрые руки», большая часть малышей, скорее всего, окажется на улице. Причины разные. Вот самые распространённые. К сожалению, большинство «любит» животных, пока они маленькие и ими можно умиляться. А когда котята или щенята вырастают, люди теряют к ним интерес. И уже ненужная живая «игрушка» оказывается на улице.

Взяв  в дом «пушистый комочек», далеко не все готовы к тому, что, пока животное не приучено проситься в туалет, за ним нужно убирать. Ещё «очаровашка» оборвёт обои, погрызёт диван и стулья. К тому же, животные имеют свойство иногда болеть — придётся обращаться к ветеринару. А со временем у вашего питомца сработает инстинкт размножения и он начнёт истошно орать и  рваться на улицу, а также метить «территорию»… в квартире. И очень часто раздражающее хозяев животное оказывается выброшенным на улицу.

Многие, переезжая в новую квартиру или просто сделав ремонт, не считают нужным взять с собой питомца и оставляют его на улице. Ещё есть люди, у которых обнаруживается аллергия. Не пытаясь выяснить её причину, виновным объявляют четвероногого питомца и спешат от него избавиться. Есть люди, которые берут животных, не посоветовавшись с родственниками. А те, не желая терпеть такое соседство, выбрасывают кошку или собаку из дома. И хорошо, если не из окна многоэтажки.

Немалая часть пристроенных вами животных, попав к не слишком ответственным хозяевам, вскоре потеряется и останется умирать на улице. Бездомные животные голодают и болеют, замерзают в морозы, гибнут под колёсами машин, попадают в руки к живодёрам. И эти несчастные  когда-то были домашними…

Вы хотите такого будущего малышам, которых нарожает ваш домашний любимец? Вы хотите продолжать заполнять наши улицы бездомными животными? Будьте ответственными, стерилизуйте своих питомцев! И ещё. Пока ваши собака или кошка плодят потомство, а вы пристраиваете «пачками» домашних котят или щенят, вы отбираете шанс найти дом у бездомных животных, которые уже есть на улицах. Вы обрекаете их своей безответственностью на смерть.

Источник: Приазовские степи