На субвенции нет смысла уповать. Отчёт главы Марии Куцаевой, с которым она выступила на открытой сессии  Кухаривского сельского поселения, пестрил цифрами. Они не только показывали, что же удалось сделать администрации поселения в прошедшем году, но и высвечивали промахи в работе.  Бюджет поселения составил 17882 тысячи рублей, из которых собственных доходов — 11123 тысячи. Остальные средства поступили в виде субвенций.

В прошлом году на территории поселения одним предприятием стало больше — зарегистрировано ООО «Приазовский винный дом», в котором насчитывается 33 рабочих места. Создано также три крес­ть­янско-фермерских хозяйства.
Мария Куцаева рассказала о том, какие виды работ были выполнены на дорогах, сетях водоснабжения, какие культурно-массовые мероприятия проведены. От достижений она плавно перешла к проблемам. Одна из них — долги населения по налоговым платежам: единому земельному, имущественному, транспортному. В совокупности  набирается около миллиона рублей. Но собрать их довольно сложно, поскольку, как подчеркнула Мария Ефимовна, многие должники не проживают на территории поселения, поэтому вести с ними работу по погашению задолженности не представляется возможным.

Но, судя по практике, работа не ведётся и с постоянно проживающими гражданами. К примеру, с жителями улицы Красноармейской села Воронцовки. Более 30 процентов из них не заплатили налоги. А между тем в прошлом году на улице был проведён ремонт дорожного полотна. Спрашивается, где же гражданская сознательность жителей? Её, похоже, нет.

И это проявляется не только в неуплате налогов, но и при заключении договоров на вывоз твёрдых бытовых отходов. К моменту проведения сессии договоры заключили лишь 56 процентов жителей. К слову, об этом речь шла и на сходе граждан, который в прошлом году проходил в селе Воронцовке. Тогда глава района Михаил Тимофеев поручил руководству ООО «Коммунальщик», оказывающему услуги по вывозу ТБО, провести встречи с гражданами, разъяснить все вопросы и заключить договоры. Однако, как стало известно, такие встречи с жителями не состоялись. А ведь с момента проведения схода прошло почти три месяца. Мусор же  нерадивыми жителями вывозится в лесопосадки, выбрасывается вдоль дорог. Кое-кто из жителей на этот счёт отметил, мол, мусор привозят ейчане. Поверить в этот тезис довольно сложно. Зачем везти дальше, если можно выбросить в окрестностях города?

Кухаривчане посетовали на то, что бытовые отходы своевременно не вывозятся. Ссылки руководства предприятия на сломавшуюся машину вряд ли можно считать объективной причиной. Сломалась? Ремонтируйте либо присылайте другую. Договор же должен выполняться обеими сторонами. И если люди платят вовремя и в полном объёме, они вправе требовать вывоза мусора по графику.

Сложная ситуация складывается в поселении с водоснабжением. Она — худшая в районе. Обе водонапорные башни вышли из строя. Одну отремонтировали. Установили на скважину 16-кубовый насос (прежде стоял 10-кубовый), что, как считают специалисты, для скважины не очень хорошо. Но насосом меньшей мощности невозможно обеспечить всех водой, надо ставить вторую башню. Заместитель главы района по вопросам ЖКХ Юрий Филько пояснил, что по башне есть договорённость с краевым департаментом ЖКХ и в скором времени она будет установлена.

Глава района Михаил Тимофеев на установку новой башни дал срок — один месяц. После чего будут сделаны выводы.
Зашёл разговор на сессии и о замене сетей водоснабжения. Эксплуатируются они по 40 и более лет, пришли практически в негодность.  На замену труб уличного водопровода, как отметил Михаил Тимофеев, денег не будет. Выход из ситуации видится в одном: жители собирают деньги на трубу, а работы по её укладке проводит водоснабжающая организация. В некоторых поселениях такой метод реконструкции сетей был апробирован и дал хорошие результаты.
Немало нареканий высказывают жители и по поддержанию дорог в нормальном состоянии. Казалось бы, несложно нанять грейдер и выровнять грунтовые  дороги. Но на эти цели нет денег.

Кухаривское поселение занимает второе место по количеству лиц, употребляющих наркотические и психотропные вещества. Какая работа с ними ведётся? Чёткого ответа на этот вопрос не прозвучало, из чего можно сделать вывод, что любители дурмана чувствуют себя на территории поселения довольно спокойно.

Пробелы в работе поселенческой власти, по мнению главы района, есть. На их устранение Михаил Тимофеев отвёл срок — три месяца. За этот период времени поселение должно подтянуться по всем показателям, в том числе и по погашению задолженности по налоговым платежам. Поскольку территория сама должна зарабатывать деньги на решение стоящих перед ней задач. А не сидеть и ждать субвенций из вышестоящих бюджетов, которых может и не быть.
Георгий Тимофеев.

Источник: Приазовские степи