Десант памяти. Ейский районный совет ветеранов и Ейское отделение «Интернационалист» Российского Союза ветеранов Афганистана провели «Патриотический десант» в Камышеватское сельское поселение. В составе десанта в сельский Дом культуры прибыли участник Великой Отечественной войны, освободитель Кубани Степан Иванович Чушенко,

участники боевых действий в Афганистане, председатель ейского отделения «Интернационалист» Иван Кухта, воины-«афганцы» Виталий Ефременко, Валерий Степанов, Александр Шабанов, Александр Пригоцкий, Леонид Гусев, а также воины-«афганцы» из станицы Камышеватской.

…Как будто светлее стало от ветеранских орденов и медалей в большом фойе Дома культуры. Там состоялось торжественное построение учащихся камышеватской школы №6 и спортсменов района. Исполняющая обязанности главы Камышеватского сельского поселения Ольга Шаповалова открыла межрайонный турнир по волейболу, настольному теннису, шахматам. Он посвящался памяти камышеватцев Юрия Снурникова, Сергея Карпенко и Сергея Андриевского, погибших в Афганистане и в Чечне. Потом командам-победителям ветераны вручат грамоты и кубки.

На этом же построении состоялась передача артефактов Великой Отечественной из мест боёв под Ростовом-на-Дону. Их каждый год передаёт  совету ветеранов ростовский поисковый отряд судебных приставов, руководит которым Иван Кондриков. Почётное право вручить артефакты музею Славы школы №6 предоставили участнику Великой Отечественной войны Степану Ивановичу Чушенко, который освобождал Ростов-на-Дону.

Участники войны и воины- «афганцы» провели для ребят уроки мужества. Самым запоминающимся стало выступление Александра Пригоцкого, который продемонстрировал пятиклассникам личную коллекцию медалей и знаков отличия Красной и Советской армии. Иван Кухта, Леонид Гусев и Александр Шабанов побывали в семьях погибших воинов и возложили гвоздики к их могилам на камышеватском кладбище.
Владимир КИСЕЛЁВ, заместитель председателя Ейского районного совета ветеранов.

Источник: Приазовские степи