Творит добро во имя сына.  В посёлке Афипском в этом году на стадионе «Андрей-Арена» состоится грандиозный рок-концерт «Лестница в небо», на котором выступят звёзды российской эстрады и знаменитые зарубежные исполнители. Дату и время проведения мы сообщим дополнительно на страницах нашей газеты.

Организатор мероприятия — Благотворительный фонд «имени Андрея Андреева». Анна Ильинская, представитель фонда, рассказала кубанским журналистам историю его создания, о его деятельности и о сюрпризах, которые ждут зрителей на концерте. Встреча прошла в доме Союза журналистов Кубани, в тёплой уютной обстановке. Думаю, немногим известно: наша Кубань занимает пятое место среди регионов России по меценатству. С 2013 года в крае одним благотворительным фондом стало больше. История его создания трагична – Андрей Андреев умер в 28 лет.

Была автомобильная авария, были операции, в которых допущены ошибки, в результате чего молодой энергичный парень, перспективный специалист и просто хороший человек ушёл из жизни. Боль утраты не покинула семью и сегодня. Родным и близким, друзьям и коллегам Андрея пришлось научиться жить с этой пустотой внутри. Его отец, Андрей Викторович, принял непростое решение – создать фонд в честь своего сына и оставить его имя в памяти людей, совершая добрые дела: «Пусть не сам Андрей, пусть имя его живёт среди людей. Андрюша любил людей, хотел им помогать… И то, что он не успел, я сделаю вместо него и для него».

Сейчас фонд развивает несколько направлений, связанных с увлечениями Андрея. Например, он умел ставить цели и добиваться их, упорно преодолевая препятствия. Эти волевые качества наиболее ярко выражены в спорте. Было решено проводить ежегодные турниры по боксу первой категории (на них приглашаются чемпионы, которых знает весь мир). Он был инициатором строительства стадиона в посёлке Афипском. Сейчас тут функционирует современный спортивный комплекс «Андрей-Арена», где проводятся турниры по футболу и другие масштабные мероприятия…

Андрей вырос в семье потомственного строителя, пошёл по стезе отца и деда. Стопроцентно отдаваясь работе, он стал победителем профессионального конкурса в номинации «Лучший молодой строитель газовой отрасли» за вклад в реализацию проекта по строительству газопровода «Джубга-Лазоревское-Сочи». Теперь его именем назван Всероссийский конкурс «Лучший молодой специалист нефтегазовой отрасли», организованный его отцом. Идею поддержали Российская академия технологических наук, ООО «Стройгазмонтаж» и НП «Саморегулируемая организация Объединение строителей газового и нефтяного комплексов». В 2015 году конкурс пройдёт во второй раз. Победителей наградят во время рок-концерта, в день рождения Андрея Андреева, в посёлке Афипском. Это тоже не случайно — рок-музыка была настоящей отдушиной молодого парня, многих исполнителей и композиторов, как отечественных, так и зарубежных, он знал лично.

Подготовка к рок-концерту с символическим названием «Лестница в небо» 2015 года уже начата. Это будет грандиозное шоу, в программе которого много приятных сюрпризов для зрителей. На сцене выступят: Юрий Шевчук и группа «ДДТ»; Вячеслав Бутусов и группа «Наутилус Помпилиус»; Гленн Хьюз, легендарный басист Deep Purple;  группа Voices of Rock: Дэн Маккаферти (Nazareth), Грэм Боннет (Rainbow) и Джон Лоутон (Uriah Heep) в сопровождении симфонического оркестра и другие. Организаторы обещают, что будет интересно. Концерт является благотворительным мероприятием, все вырученные средства пойдут на конкретные цели. В частности, фонд «имени Андрея Андреева» взял шефство над коррекционным детским домом и помогает ребятишкам жить в комфортных условиях. В здании заменили окна на современные стеклопакеты, появилась новая мебель, пошагово ведётся озеленение территории, асфальтируются тротуары, площадки для отдыха и игр на свежем воздухе.

Кроме того, фондом оказывается адресная помощь нуждающимся в лечении детям. Это лишь малая толика, что успели сделать его сотрудники за полтора года работы. Но останавливаться никто не собирается, ведь не зря символом Благотворительного фонда «имени Андрея Андреева» стали две руки, в которых безмятежно лежит такое хрупкое человеческое сердце.

Марина ШКЕТОВА.