Деятельность требует финансов. Открытая сессия Ейского сельского поселения прошла при бурном обсуждении проблемных вопросов жителями, заместителями главы Ейского района, депутатами местного Совета.

Как с сожалением отметил заместитель главы района Олег Карстен, Ейское сельское поселение – единственное у нас завершило прошлый год, не добившись экономического роста. По сравнению с 2013 годом, темп роста собственных доходов (13 миллионов 655 тысяч рублей) поселения составил лишь 92,4%. Всего же в бюджет поселения поступило в прошлом году 19 миллионов 712 тысяч рублей. Расходы оказались на 53 тысячи рублей больше.

Глава поселения Виктор Ермолов особо отметил огромную сумму недоимок по платежам в бюджет. Только население налогов задолжало на 1 миллион 600 тысяч. А заместитель главы Ейского района Виталий Зива, председательствующий на сессии, назвал эту цифру режущей слух: «Недоимки – от людей, которые проживают здесь и которые власти задают вопросы. Почему дороги нет? Почему уличное освещение не горит? А деятельность местной власти требует определённых финансовых вливаний. И оказывается, что труднее всего эти деньги собрать. Пора уразуметь, что если так и будем продолжать относиться к налогам, то вновь и вновь получим плачевные результаты».

Виталий Зива напомнил, что местная власть – как законодательная, так и исполнительная – должна активно взаимодействовать с ветеранскими организациями. «Ветераны – это огромная сила. Это люди с большим жизненным, а зачастую и управленческим опытом. Надо прислушиваться к их мнению».
Будто в ответ на этот призыв председатель совета ветеранов посёлка Заводского Владимир Головко высказал сразу несколько пожеланий, касающихся регулярного медицинского осмотра ветеранов, их поздравлений с особо важными праздниками (23 февраля, 9 Мая) от местной власти, помощи ветеранам в оформлении различных документов.

А кроме того, пожаловался, что тяжёлые грузовые машины ездят не вокруг посёлка, а прямо по его улицам, уничтожая асфальт. В последнем мнению Головко вторил депутат местного Совета Иван Стоянов. Но проблема эта неразрешима. Места для стоянки большегрузов нет, люди паркуют принадлежащие им грузовики у собственных домов и запретить это им невозможно.

Виталий Зива поддержал выступление из зала в части помощи ветеранам: «Напомню, что руководитель Ейского района Михаил Тимофеев поставил чёткую задачу: каждый ветеран должен быть взят на учёт. Сделать это необходимо не только на бумаге.
Главный врач ейской центральной районной больницы Сергей Сланский заверил, что все ветераны, участники войны и труженики тыла до 9 мая пройдут медицинское обследование. А затем сообщил, что готовится проектно-сметная документация для строительства в посёлке Заводском нового здания для амбулатории, которое обойдётся в десять миллионов рублей. Земельный участок уже выделен.

Вообще проблемы Заводского звучали чаще всего. К примеру, заместитель главы Ейского района Николай Ковалёв заметил, что в этом посёлке не освещена многофункциональная спортивная площадка, отчего дети по вечерам лишены возможности заниматься на ней. Виктор Ермолов пообещал исправить это положение.

Сдвинулась с мёртвой точки планируемая газификация посёлка Пролетарского. Проектно-сметная документация уже проходит экспертизу, после чего можно будет попытаться получить в крае средства на проведение работ. Водонапорная башня посёлка Октябрьского, расположенная на улице Молодёжной и рухнувшая во время памятного сентябрьского урагана, установлена вновь. Правда, действует она без верхней части – вода нагнетается просто в ствол.

Сейчас в БТИ оформляют технический паспорт на эту башню, чтобы её можно было отремонтировать. Как выразился глава поселения, «нет документов – нет финансирования».
Отмечая работу местной администрации с лучшей стороны, депутат местного Совета Ирина Винникова сказала: «Наша задача – не просто прослушать доклад главы, но засучить рукава и работать. Напомню слова нашего президента, что если каждый на своём посту будет выполнять своё дело хорошо, то никакие кризисы нам не страшны».

Депутаты поддержали мнение коллеги и признали деятельность администрации Ейского сельского поселения в 2014 году удовлетворительной.

В 2014 году в Ейском сельском поселении на культуру направлено 5 миллионов 540 тысяч рублей, на ЖКХ – 3 миллиона 883 тысячи, на дороги – 1 миллион 689 тысяч.

Игорь НАДЕЖДИН.