Помоги себе сам. В Ейском районе начались итоговые сессии Советов поселений. Первая прошла в Моревке. На открытое заседание пригласили главу района Михаила Тимофеева, начальника ОМВД по Ейскому району Николая Миненко, руководителей районных служб и ведомств. С отчётом о работе администрации Моревского сельского поселения за 2014 год выступила его глава Элеонора Киселёва.

Бюджет у территории совсем небольшой – 6164 тысячи рублей, из них 2525,4 тысячи – собственные доходы (годовой план по их сбору выполнен на 105%), остальные 3638,7 тысячи рублей — безвозмездные перечисления бюджетов всех уровней.

Градообразующих предприятий у Моревки нет. Основу собственных доходов составляют аренда земли, НДФЛ и акцизы. В прошедшем году вместе с налоговой инспекцией здесь вели методичную кропотливую работу с неплательщиками. Недоимка на конец года составила 280 тысяч рублей. Треть долгов по имущественным налогам приходится на тех, кто в посёлках Моревка и Мирном только числится собственником, но не живёт. Работа по их поиску будет продолжена.

Рассказала Элеонора Анатольевна о том, что сделано за год в коммунальной сфере:
— Перед социально значимыми объектами произведена разметка дорог. Закуплены и дорожные знаки.
По программе капитального ремонта дорог на условиях софинансирования  отремонтирована грунтовая дорога по улице Зелёной в посёлке Мирном. Собственной техникой обработано 20 гектаров огородов.

Заложен фундамент и выведен цоколь для строительства храма-часовни в Моревке.  Больше половины средств собрано жителями сельского поселения. Материалом помогли неравнодушные спонсоры.

Болезненный вопрос — никак не снижается задолженность жителей моревских многоквартирных домов за теплоснабжение. Сотрудники администрации вместе с главой обошли все квартиры должников. Где-то нашли понимание, где-то увидели полное безразличие.

За  2014 год  13 жителей поселения оформили документы на получение  субсидий за произведённую ими продукцию, 840 тысяч рублей уже получено. 6 человек оформили документы на получение субсидий по возмещению процентной ставки за пользование кредитами.

Глава района Михаил Тимофеев отметил заметные сдвиги в работе администрации поселения с приходом к руководству Элеоноры Киселёвой:
Глава имеет время пройти по посёлку, достучаться до каждого, пообщаться. И многие вопросы решаются, даже при таких небольших финансовых ресурсах. И спонсоров она привлекает, и жители активизировались.
Депутаты единогласно признали работу администрации поселения удовлетворительной. А из зала был задан единственный вопрос главе района. Пенсионерка Нина Васильева обеспокоена начислением оплаты за электроэнергию тем,  кто её не потреблял. Речь о незаконных подключениях, с которыми жителям многоквартирных домов предлагают бороться самостоятельно.
Михаил Тимофеев поручил своему заместителю Юрию Филько вместе со специалистами  энергосбыта проверить дом и разобраться в ситуации.

Задачи на будущее
Утвердить  план развития инженерной инфраструктуры поселения.Продолжить работу по оформлению в  муниципальную собственность объектов недвижимости и инфраструктуры.
Установить новые дорожные знаки по улицам Школьной и Победы.
Отремонтировать уличное освещение в посёлке Мирном на улицах Зеленой, Советской, Полевой;
Спилить аварийные деревья.
Установить  недостающие аншлаги с обозначением улиц поселения.
Уделить особое внимание заключению договоров на вывоз ТБО.
Возобновить подвоз питьевой воды.

Источник: Приазовские степи