Связь поколений. Иногда одна встреча может определить дальнейшую судьбу. Такая встреча у семи-, восьмиклассников нашей школы прошла с заместителем председателя правления местного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», ветераном боевых действий в Афганистане, кавалером ордена «За службу Родине в Вооружённых силах СССР» и  других многочисленных государственных наград – Валерием Николаевичем Сагайдаком.

Валерий Николаевич покорил ребят  своей спортивной подготовкой и военной выправкой, своими творческими способностями: он пишет стихи, играет на баяне. Своей убеждённостью, что каждый мужчина должен уметь защищать своих близких, дом,  Родину, а для этого нужно заниматься спортом, нужно готовить себя к любым трудностям.
Высокий, красивый, убедительный, он говорил с 14-, 15-летними подростками как с равными, как с друзьями. И в то же время как  старший, мудрый человек, который много повидал, пережил и вправе говорить по-мужски  жёстко и по-отечески тепло.
Рассказывал о себе (он, детдомовец, всего в жизни добивался сам)  и  гораздо больше о своих  боевых товарищах, о «Боевом братстве», о том, что и сегодня они вновь на передовой: за  ПРАВДУ, за МИР, за Родину, за ЧЕЛОВЕКА.
Школьники слушали, затаив дыхание, впитывая каждое слово.  Убеждена: такие встречи — связующая  нить  поколений,  благодатная почва для воспитания  истинного патриотизма.
Любовь НЕВЗОРОВА, учитель СОШ № 27.