Нерушимое боевое братство. 800 человек пришли на митинг, проходивший на Молодёжной площади. Вспоминали тех, кто исполнял  служебный долг за пределами Отечества. По традиции, ветераны всех войн, школьники, молодёжь, кадеты, представители исполнительной власти, депутатского корпуса, военнослужащие собрались на Молодёжной площади, где возложили цветы к мемориальному камню.

Люди, не задавая лишних вопросов, защищавшие интересы Родины в любой точке земного шара, вызывают уважение и гордость – эти слова были лейтмотивом всех выступлений. «Солдаты войну не выбирают, а просто несут её тяготы и лишения. Долгие десять лет мы закрывали южные рубежи страны от потока наркотиков и террористов. В результате просчётов политиков того времени не стало Советского Союза и Варшавского договора. И сегодня войска НАТО у наших дверей», – говорит председатель местного отделения общественной организации «Интернационалист» Иван Кухта.

Послание молодёжи будущего
В преддверии очередной годовщины вывода советских войск из Афганистана в Ейске прошла масштабная акция. Несколько сот человек прошли с поминальными свечами
от кадетского казачьего корпуса к памятнику павшим воинам на Молодёжной площади.
В шествии приняли участие руководство Ейского района – сразу за знамёнами шёл глава Михаил Тимофеев со своими заместителями. Следом — воспитанники кадетского казачьего корпуса, студенты, школьники, члены ветеранских организаций, казаки. Все несли зажжённые свечи, благодаря которым процессия, тихо двигавшаяся в вечерней темноте, выглядела по-особенному торжественно.

«Мы прошли по городу со свечами памяти в честь тех ребят, которые и пожить-то не успели, — сказал у мемориала на Молодёжной площади Михаил Тимофеев и заключил своё выступление напутствием молодым людям. – Надо уметь постоять за себя, надо уметь защитить свою родину. Хотя лучше, если бы не было никаких войн, в том числе и локальных».

Руководитель района вместе с учащимся школы №7 Андреем Тодоровым и кадетами-казачатами Николаем Шинявским и Данилой Киселёвым заложили на площади капсулу с посланием молодёжи будущего. Её вскроют в столетие Великой Победы – 9 мая 2045 года.
Игорь МАЛАХОВ.

В воскресенье  после митинга воины-интерна­цио­налисты продолжили общение в неформальной обстановке, вспомнили былые дни и ушедших товарищей. Артисты межпоселенческого досугового центра (бывший ДОФ) подготовили для «афганцев» концерт. Был и фуршет, на котором третий тост, по традиции, подняли за погибших.
Сусанна СОМОВА.