«Там медсестричка в белом халате» Это мечта о госпитале раненого солдата из фильма. «9 рота» как нельзя лучше иллюстрирует роль медиков в любом военном конфликте. Они не просто оказывают первую врачебную помощь, но подчас и серьёзную психологическую поддержку. На встрече председателя районного Совета депутатов Владимира Петрова с будущими медиками студентка Ейского медицинского колледжа читала стихи о девушке из медсанбата, до срока постаревшей от увиденного и пережитого.

Такая история могла произойти и во время Великой Отечественной войны, и в годы афганской, и вчера. Те, кто окончил это старое, с большой историей учебное заведение, спасали жизни людей и в мирное, и в военное время.

Выпускница училища Светлана во время боевых действий в Афганистане вынесла с поля боя офицера. В лучших романтических традициях она потом стала его женой. Эту личную историю рассказал Владимир Петров — профессиональный военный, боевой офицер, награждённый орденом Красной Звезды и 12 медалями.

Случается, что на подобных мероприятиях молодые участники едва скрывают зевоту и с большим интересом смотрят в мобильник, чем слушают рассказ. Но только не в этот раз – обошлось без монолога-нравоучения, зато было много неожиданных деталей. Например, то что фотографии с той войны Владимир Алексеевич хранит в сотовом телефоне.

О себе он говорил скорее вскользь, только самое запомнившееся: «В старших классах к нам в школу на такую же точно встречу пришёл лётчик Алексей Маресьев. Мы с другом сидели на задней парте и хихикали: ну что он нам может рассказать? А через десять лет в Афганистане школьный приятель повторил подвиг Маресьева. Его самолёт сбили, он остался без обеих ног, но сумел вернуться в боевой строй, правда, уже не лётчиком». Со студентами говорили о литературе, кино и тех людях, с кем Владимиру Петрову довелось служить, сводила военная судьба.

В конце встречи слово взял директор учебного заведения Валерий Дорошенко: «Мир жесток, за всё хорошее надо бороться. В жизни есть место подвигу и то, насколько глубокие знания вы получаете – подготовка к нему». Кстати, выпускники ЕМК оказывают медицинскую помощь и добровольцам в Новороссии.
Сусанна СОМОВА.