О том, какие изменения произошли в системе здравоохранения за 2014 год руководителю муниципалитета Михаилу ТИМОФЕЕВУ на планёрном совещании рассказал главный врач Ейской ЦРБ Сергей СЛАНСКИЙ. Показатели рождаемости в районе ниже, чем среднекраевые, но выше, чем были в 2013-м.

Примерно так же обстоят дела по уровню смертности младенцев и взрослых: до общекубанских ещё далеко, но по сравнению с позапрошлым годом наметилась положительная тенденция. Главными причинами смертности жителей района остаются новообразования, болезни системы кровообращения, отравления, травмы и ДТП.

Консолидированный бюджет отрасли за прошлый год около 831 миллиона рублей, только муниципальное задание (а значит, и источник финансирования) – около 691 миллиона. Почти на 4,4 процента выросла зарплата медиков. «Но главный критерий не объём, а качество оказанных услуг», – добавил главврач.

Пожалуй, качество лечения, неукомплектованность персоналом и его предпенсионный возраст меркнут перед кредиторской задолженностью, которая была у ЕЦРБ ещё несколько лет назад – более 100 миллионов рублей текущая и свыше 32 миллионов – просроченная. Сегодня она значительно сокращена и есть все основания считать, что к маю медики расквитаются со всеми долгами. Перечисленные проблемы характерны для всей системы здравоохранения Кубани. Только восемь муниципалитетов не имеют кредиторской задолженности.
Оценивая ситуацию, глава района Михаил Тимофеев заострил внимание на проблемах: «Слабая работа по уменьшению детской смертности. В ней мамочка, за редким исключением, не виновата. Случаи бывают такие, что рассказывать страшно, и если вы будете снижать показатели такими темпами, как сейчас, не хватит целой жизни, чтобы дотянуться до среднекраевых».

Снижение кредиторской задолженности может проводиться только за счёт внутренних резервов, а не за счёт районной казны. Неудивительно, что уже несколько лет в системе здравоохранения проводится система оптимизации (перепрофилируются больничные койки, сокращается штат). За прошлый год такие действия дали около пяти миллионов рублей экономического эффекта. В этом он должен приблизиться к 42 миллионам. В случае с койками пациенты могут и поспорить о необходимости подобных акций.

А вот пересмотр штатного расписания (не менявшегося с 1973 года) оказался очень поучительным. Конечно, не в один присесет, но штат сокращён с 2,5 тысячи человек до 1890. Например, ликвидированы должности бинтомотальщицы. Человек крайне нужный во времена, когда перевязочный материал стирали и использовали повторно. Не надо сегодня и такого числа счетоводов – один компьютер со специализированными программами может заменить до десятка специалистов. Сокращено число заместителей главного врача (с девяти до пяти). Кстати, у главы района их шестеро, а зона ответственности не в пример больше.

16,4 тысячи человек в 2014 году записались на приём к врачам через интернет.

Сусанна СОМОВА.