Слово об Учителе. Гринёв Василий Константинович хорошо известен ейчанам благодаря личному вкладу в систему образования города. Прекрасный талантливый преподаватель истории сумел привить любовь и интерес к предмету огромному числу учащихся. И поныне его ученики вспоминают о нём только с любовью и восхищением.
Родился Василий Константинович во Владивостоке, куда его родители, ейчане, накануне рождения сына отправились по оргнабору на рыбные промыслы.

По окончании вербовки, в 1948 году, семья вернулась в Ейск. Василий Константинович обучался в средней школе №10 (ныне средняя школа №5), учился хорошо и очень много читал. Любовь к чтению Василий Константинович пронёс через всю свою жизнь. Наверно, в этом кроется один из секретов его знаменитого красноречия. Речь не просто грамотная и красивая, но необыкновенно убедительная.

А ещё Василий Константинович прекрасно пел, танцевал и играл на баяне, словом, был душой компании. Уже в юности он проявил свои организаторские способности. Комсомолец Гринёв легко мог увлечь ребят, ярко выступить на собрании, поэтому его избрали секретарём комсомольской организации школы, и вскоре сам он был избран делегатом 1-го краевого слёта комсомольцев-школьников Кубани.

Комсомольскую юность всегда с теплотой вспоминал Василий Константинович. Она формировала и характер самого Гринёва – скромного, даже романтичного, но вместе с тем ответственного и принципиального. Его жизненные принципы знают все коллеги: активная жизненная позиция, самостоятельность суждений, готовность к борьбе за справедливость. Этими принципами руководствовался он сам, этому учил и коллег.

Немало испытаний выпало на долю Василия Константиновича, не всегда его жизненная тропа была гладкой, были и испытания, даже наказание за участие в студенческих политических мероприятиях. Но это не сломило сильную личность. Успехи во всех начинаниях окрыляли. Василий Константинович пишет научный труд – историю Ейского комсомола, с 1968 года работает инспектором городского управления народного образования, признаётся одним из лучших инспекторов в крае. В 1988 г. его выбирают делегатом краевого, а затем – Всесоюзного съезда работников народного образования, в 1990 г. – делегатом краевой партийной конференции.

Общественную работу Василий Константинович умело совмещает с учительской, много лет проработав в средней школе №3. За свой подвижнический труд он был удостоен звания «Отличник народного просвещения РСФСР», а следом — другая награда: Василий Константинович одним из первых в Краснодарском крае получает значок «Отличник народного просвещения СССР». В городском управлении образования он проработал почти 25 лет и все это время не оставлял своих учеников из школы №3. Выражение «ученик Василия Константиновича» говорило само за себя.

Уйдя на заслуженный отдых, Василий Константинович продолжал работать: писал лекции, помогал учителям, учащимся, много читал. Его глубоко волновало всё, что происходит в стране. Никогда не терялся ни в каких обстоятельствах, более того, светил и другим людям. Готов был помочь в любой ситуации, слово своё всегда держал.
Сегодня Василия Константиновича нет с нами. Но этого человека не забудут ныне живущие, ибо он внёс вклад не только в развитие образования нашего города. Он внёс вклад в души тысячи учащихся и тех людей, которым выпала удача работать с ним рядом.
Т.В. Ефимова.

Источник: Приазовские степи