Самобытная и очень русская. «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались» — песня, которую исполнил пришедший поздравить юбиляров певец и гитарист Владимир Пылин, очень точно подходила к этой встрече. Поклонники фолк-группы «Мирослава» собрались в концертном зале Дома офицеров на её первый юбилейный концерт.

Одному из самых самобытных и любимых ейчанами творческому коллективу исполнилось пять лет. Поздравить «Мирославу» пришли не только зрители. В концерте участвовали артисты, музыканты и друзья фолк-группы из города и района. С поздравлениями и пожеланиями обратились к юбилярам директор межпоселенческого культурно-досугового центра, близкий «Мирославе» по духу, очень творческий человек Наталья Москалёва.

Пять лет для творчества — не возраст. Но «Мирослава» покорила многих. Песни, которые она исполняет, не собирают стадионов, не звучат на помпезных мероприятиях. Напевные и мелодичные, «раскопанные» руководителем группы Сергеем Тарата в музыкальных архивах, песни «Мирославы» не «воспитывают» — они пробуждают гордость за Россию и за её великую культуру. Репертуар у «Мирославы» очень русский – звучит ли народная песня,  старинный романс или советская эстрада. И конечно, это касается песен о войне. «Эх, туманы мои, растуманы»…

Исполненная на юбилейном концерте песня тронула то глубоко запрятанное русское, что есть в каждом из нас.
Сегодня это нужно и востребовано как никогда. Ейчане каждую субботу приходят в созданную талантливым музыкантом Сергеем Тарата «Музыкальную гостиную». Больше года она собирает друзей. И каждая встреча – по-прежнему открытие.

Будь то старинные русские и казачьи песни или полный чувств,  незнакомый до этого вариант «Прощания славянки», или лирический романс на стихи ещё не открытого многими из нас Владимира Маяковского…  Незаслуженно забытый, драгоценный музыкальный «неформат» делает  «Мирославу» самобытной, узнаваемой, не похожей на других.  Татьяна ШЕКЕРА.

Источник: Приазовские степи