Музейный урок. На урок «Памятные подвиги кубанских казаков в годы Великой Отечественной войны» ученики 4 класса пригласили первоклашек и председателя Ейского районного казачьего общества атамана Николая Глиняного.

Николай Николаевич приехал с подарками: школьная библиотека пополнилась сборниками стихотворений, которые он не только пишет сам, но и художественно оформляет. Урок ребята проводили в школьной музейной комнате. Экскурсоводы-пятиклассники Даша Филоненко и Денис Васильев знакомили атамана и ребят со страницами военной комсомольской истории, показывали фотографии односельчан.

После экскурсии атаман Глиняный показал ребятам элементы техники казачьего боя — джигитку, работу с казачьей нагайкой и пикой. Все вместе они пели казачьи песни под гитару. А ещё Николай Николаевич удивил ребят фокусами.

Детвора была в восторге и приглашала атамана почаще приезжать в гости, а он предложил школьникам участвовать в конкурсе рисунков «Кубанские казаки». Лучшие рисунки  обещал разместить в казачьей газете, а художников-победителей — наградить призами. Теперь в свободное время ребята рисуют и с нетерпением ждут субботы, когда атаман снова приедет в гости.
Алёна Курбанова, юнкор школьной газеты «ПОГОВОРИМ» (СОШ № 27). фото из архива

Источник: Приазовские степи