Чтоб растения улыбались. Управление сельского хозяйства Ейского района организовало для агрономов сельхозпредприятий и фермеров семинар-совещание по вопросам возделывания пропашно-технических культур в местных природно-климатических и нынешних экономических условиях.

Заместитель главы района, начальник управления сельского хозяйства Михаил Дьяченко отметил, открывая семинар, что в этом направлении Ейский район пока не добился таких значимых успехов, как в производстве зерновых. К тому же, экономические санкции против России затруднили хозяйствам приобретение семенного материала и средств защиты растений.  Значит, надо обратить внимание на возможности внутреннего рынка и использовать по максимуму агротехнические и технологические приёмы, которые позволят получить даже в этом непростом году достойный урожай. Тем более что погода пока земледельцам благоприятствует.

Поставщики отечественных семян кукурузы и подсолнечника, средств защиты рассказали о своих возможностях, об условиях сотрудничества с хозяйствами. Технологи и учёные дали свои профессиональные рекомендации – как сеять, как ухаживать за посевами, как их защищать в условиях недостатка влаги.

Главный агроном кукурузокалибровочного завода «Кубань» Ольга Кельметер: «Сделайте, как я советую, и скоро увидите, что растения вам улыбаются!».

Светлана Занина.