Вьюжится раз…Уже полтора десятка лет подряд в феврале на полигоне учебного центра ПВО проходит военно-патриотическая  игра «Вьюга». На этот раз её участниками стали около 300 подростков от 14 до 17 лет, представлявшие 22 команды из учебных заведений, военно-патриотических клубов, кадетского корпуса и сельских поселений. «Вьюга» — визитная карточка Ейского района.

Муниципалитет — единственный в крае, где она проводится. Каждый год число участников растёт: в прошлом году соревновались 18 команд, в этом – 22. Ждали соперников из соседних районов, но те не рискнули приехать, сославшись на плохую погоду. И всё же шанс, что игра из районной вырастет если не до краевого, то уж до межрайонного уровня есть.

Ведь с каждым годом желающих поучаствовать в игре становится всё больше. Ребятам нравится командный дух, возможность испытать свои силы в конкурсах, да и не у всех есть возможность просто побывать на военном полигоне. С запуском сигнальной ракеты, давшей старт соревнованиям, команды разбежались по станциям согласно заданиям, полученным в секретных конвертах.

Всю неделю было довольно тепло, но в день состязаний ударил небольшой морозец, с неба посыпалась мелкая крупа. «Неудивительно, — сказал командир 726-го учебного центра войсковой ПВО Сергей Гришков. – Как только начинается игра, так погода и портится. Ничего, будет ещё интереснее выполнять задания».

Сборка-разборка автомата, стрельба из винтовки и пневматического пистолета по деревянным кубикам, бег на 100 метров в бронежилете и каске, оказание первой медицинской помощи, приготовление каши. Два последних задания, пожалуй, самые постоянные и популярные. «Кашу готовили вчера с ребятами. Как положено, на костре в огороде. Рецепт простой: гречка, тушёнка, морковка, лук, специи», — рассказывает руководитель военно-патриотического клуба «Барс» Елена Тупикова. Для её подопечных участие в игре – дебют, ведь клуб существует около полугода. Победить хочется, но тягаться с опытными игроками пока явно рано. Кстати, организаторы намерены восстановить старую традицию — готовить кашу прямо на полигоне.

На «медицинской станции» ажиотаж. Пронести «раненого» на носилках достаточно сложно, многие с непривычки почти теряют «пациентов». «Меня чуть с носилок не уронили», — делится впечатлениями «пострадавший» Виталий. Он только что «пролежал» дистанцию. И тут же отвлекается, показывая судье на команду соперников: «У них рука не так завязана. Бинт надо полностью использовать – это штрафные очки!» Ещё азартнее оказалось задание на станции «Диверсант»: команды на скорость толкают автомобиль к «месту диверсии», а выполнив задание, возвращают микроавтобус на место.

Когда с напутствием перед участниками игры выступали глава района Михаил Тимофеев, депутат ЗСК Виктор Дедешко, они пожелали: «Пусть победит сильнейший!». Так и получилось — первой стала команда «Метелица» Ейского медицинского колледжа. Она третий год подряд никого не пускает на высшую ступень пьедестала.

«Серебро» у «Беркута» из педагогического колледжа. Третьими стали «Пластуны» из казачьего кадетского корпуса. Отдельно подводились итоги конкурса на лучшую солдатскую кашу. Лучшими поварами оказались ребята из команды «Блокпост» станицы Должанской. В прошлом году они замыкали тройку победителей. Приз «За волю к победе» получила команда «Факел» Александровского сельского поселения.
Сусанна СОМОВА.