За прошлый год общая сумма расходов на систему образования превысила 1,2 миллиарда рублей (для сравнения: консолидированный бюджет района — 2,2 миллиарда рублей). Начальник районного управления образованием Ирина КАИНОВА рассказала, что основные расходы в отрасли – это капитальные ремонты, улучшение материальной базы, зарплаты педагогам.

Главное бремя содержания дошкольника или ученика тоже ложится на бюджет. Год пребывания в детском саду ейского ребёнка стоит 111,5 тысячи рублей. Они поступают из края, местного бюджета и только около 8,5 тысячи платят родители. В последнем случае размер оплаты колеблется от 6,9 до 8,9 тысячи рублей (зависит от времени пребывания в группе, в сельской местности или в городе находится дошкольное учреждение). Содержание одного школьника – чуть больше 47 тысяч. Расходы делят краевой и районный бюджеты. Родители вносят примерно 6,5 тысячи, исходя из оплаты 30 рублей в день на питание. «Усиленно начали выделять деньги на образование 8-10 лет назад.

Сегодня проведена огромная работа. Ни одна программа не будет урезана», — подвёл итог глава района Михаил ТИМОФЕЕВ.
С лета 2014 года увеличились штрафы за нарушения ветеринарного законодательства. По отдельным пунктам они выросли в 10-50 раз. Руководство ОАО «Родина» и ЗАО «Ясенские зори» решило, что устранить нарушения окажется дешевле, чем платить штрафы и вложили значительные средства в оборудование ферм. Их подход привёл в пример заместитель начальника Ейского межрайонного отдела ветеринарии и фитосанитарного надзора Олег ЛЕБЕДЕВ. Он считает, что нежелание вкладывать деньги в долгосрочные проекты как раз и приводит к сокращению поголовья крупного рогатого скота.

ГОВОРЯТ:
заместитель главы района, управляющий делами Виталий ЗИВА: «В среду серию отчётных сессий, посвящённых итогам 2014 года, открывает Моревское сельское поселение. Общерайонная сессия будет последней, она запланирована на первую половину марта».

заместитель главы района по экономике Олег КАРСТЕН: «В районном многофункциональном центре увеличилось число специалистов. Они работают в Ейском, Должанском, Копанском и Камышеватском сельских поселениях. Сегодня услугами центра могут воспользоваться 87 процентов населения. До конца года специалисты будут принимать жителей во всех поселениях».

и.о. заместителя главы по социальным вопросам Татьяна ТАРАН: «За январь на территории района молодыми людьми совершено два преступления. Иногородний студент рыбопромышленного техникума совершил грабёж. Студент педколледжа нашёл сотовый телефон, но не сдал его в полицию. Теперь правоохранительные органы выясняют: нашёл юноша телефон или всё-таки его украл».

заместитель главы района по АПК Михаил ДЬЯЧЕНКО: «В субботу прошла очередная ярмарка выходного дня. Представители краевых властей проверяли на ней ассортимент и цены. Оценка специалистов положительная».

Источник: Приазовские степи