Российский парусник «Крузенштерн» готовится к рейсу, который начнётся 24 февраля (судно выйдет из  Калининградского морского рыбного порта) и завершится 27 апреля в Сочи.

Сейчас  продолжается подготовка парусника к Международной историко-мемориальной экспедиции, посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. На судно уже прибыли будущие практиканты — студенты  учебных заведений Росрыболовства, в том числе из ейского морского рыбопромышленного техникума. Курсантам необходимо будет изучить устройство барка, принципы его работы и пройти десятидневный курс обучения для работы на мачтах.  К 24 февраля судно пополнит запасы и отправится в 63-дневный рейс.

Торжественные проводы студентов-судоводителей ейского морского рыбопромышленного техникума на учебно-плавательную практику на парусном судне «Крузенштерн» состоялись 2 февраля. Студентам-судоводителям 1 и 2 курсов и радистам 3-4 курсов вручили паспорт моряка. В плавании им предстоит провести три месяца. Всё это время они будут находиться вдалеке от родных, потому и проводы в первое плавание получились весьма трогательными.

Перед вручением паспорта моряка, выступили директор ЕМРТ Ольга Дмитриевна Ермаченкова, экс-капитан, советник главы Ейского района по морской политике и морским сооружениям Игорь Васильевич Назаркин  и представитель ейского военного комиссариата Юрий Юрьевич Гриценко.

Клятву от имени студентов произнёс Максим Поломодин. Слово от имени родителей взяла Светлана Николаевна Рожкова. Она подчеркнула, что теперь перед нами уже не мальчики, а мужчины, потому что в таких сложных походах закаляется мужской характер. (Фото — с официального сайта ЕМРТ)

Источник: Приазовские степи