На вопросы читателей отвечает адвокат Анна Багрецова, член Адвокатской палаты Краснодарского края.
В прошлый раз я рассказала о том, куда обращаться взыскателю с заявлением о подаче исполнительного листа. Однако и суд может направить исполнительный лист непосредственно в адрес судебного пристава-исполнителя, чтобы тот самостоятельно возбудил исполнительное производство без подачи заявления.

Подобные ситуации возникают в случаях некоторых взысканий по уголовным делам, а также взысканий госпошлины или иных сумм в доход государства или соответствующего бюджета.
При взыскании алиментов, если исполнительный лист по заявлению взыскателя не выдан ему на руки. При взыскании алиментов в пользу одиноких матерей на содержание детей, родившихся вне брака (копия решения суда должна быть выслана органу соцзащиты для прекращения выплаты пособия на их содержание).

При возмещении вреда, причинённого увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца.

При восстановлении на работе незаконно уволенных или переведённых работников и взыскании заработной платы за вынужденный прогул, а также при взыскании денежных сумм с должностных лиц, виновных в незаконном увольнении или переводе работников или в неисполнении решения суда о восстановлении их на работе. Также суд может направить исполнительный лист непосредственно судебному приставу-исполнителю, а тот самостоятельно (без заявления взыскателя) возбудить исполнительное производство, в случаях взысканий по жалобам на действия государственных органов, общественных организаций и должностных лиц, нарушивших права и свободы граждан.

В суде и по другим гражданским делам не вправе отказать взыскателю в просьбе, чтобы исполнительный документ для исполнения направил непосредственно суд. В остальных случаях исполнительный документ высылают взыскателю заказным отправлением или выдают под расписку при личной явке в суд.

Продолжение через неделю.