Ейчане отметили 72-ю годовщину освобождения города и района от немецко-фашистской оккупации, продолжавшейся почти полгода. Для жителей это свой, маленький День Победы, до Великой Победы оставалось чуть больше двух лет.

Сегодня легко рассуждать, перелистывая архивные документы: полгода, два года. Но тогда для жителей это было время лишений и унижений. После освобождения первым заработал хлебозавод. Начала восстанавливаться промышленность. Через две недели после окончания оккупации вышел первый номер нашей газеты.

«Конечно, оккупации я не помню. Зато очень хорошо помню 9 Мая 1945 года. День был удивительно тёплый и солнечный. Меня, пятилетнюю девочку, бабушка купала во дворе в корыте. Мы жили тут неподалёку. С криком прибежала мама: «Победа!». Бабушка так всплеснула руками и бросилась к ней, что перевернула лохань со мной. Но я не плакала, поняла, что это особый день. Мы так и стояли, втроём, обнявшись. Это одно из самых моих светлых детских воспоминаний», — рассказывает Галина Мельникова. Сколько себя помнит, приходит она на площадь Революции 5 февраля. Отмечать окончание оккупации – одна из самых старых традиций. Уже в 44-м году наша газета писала о митинге, посвящённом первой годовщине освобождения Ейска.

На площадь пришли единицы ветеранов – возраст и здоровье далеко не всем позволяют даже выйти из дома, не говоря уже о том, чтобы стоять на холоде, вспоминать боевое прошлое. Но зато было много воспитанников Ейского кадетского корпуса, школьников, студентов, привели даже дошколят. Главное ведь – не число участников, а преемственность поколений.

На митинге присутствовали руководство района и города, депутаты местных Советов и ЗСК. По традиции, в гости к ейчанам приехали представители Щербиновского и Староминского районов – праздник освобождения, общий для всех территорий севера Кубани. Много лет на митингах вспоминали о войне. Нынешний год не стал исключением, но ещё больше на этот раз говорили, как сказал в своём выступлении глава Ейского района Михаил Тимофеев, «о мире для всех нас». Звучал церковный колокол, он словно перечислял имена всех, кто погиб, защищая Родину. Епископ Ейский и Тимашевский Герман сказал: «Это место священное для всех нас. И я предлагаю с сегодняшнего дня больше не называть его «прищепкой». На площади с апреля установят пост №1. А в центре города уже запущены часы с обратным отсчётом до Дня нашей общей Победы.

Закончился митинг возложением цветов, после которого стартовал ежегодный автопробег по местам боевой славы Ейского, Щербиновского и Староминского районов – маршрут год от года становится длиннее. Может быть, когда-нибудь он станет общекраевой акцией.

Репортаж Игоря Малахова об автопробеге читайте в следующем номере «ПС».
Сусанна СОМОВА.

Источник: Приазовские степи