Новый формат педагогики. В последние дни января в Доме офицеров по инициативе управления образованием Ейского района прошло районное родительское собрание. На собрание был приглашён глава Ейского городского поселения Валерий Кульков.

Это второе по счёту мероприятие подобного формата. Первое проводилось в декабре 2014 года и посвящено оно было проблеме наркомании. Идея педагогов заключалась в том, чтобы наладить трёхсторонний доверительный контакт между педагогами, родителями и властью. На собрание пригласили главу района Михаила Тимофеева, представителей духовенства, психологов. И общение получилось настолько живым и неформальным, что было решено сделать районное родительское собрание традиционным.

В этот раз перед родителями дошкольников и школьников выступила с отчётом за 2014 год начальник управления образованием Ейского района Ирина Каинова. Она рассказала о том, каким бюджетом располагает система образования района, из чего он складывается. Родители узнали обо всех ремонтно-строительных работах, проведённых в школах и детских садах района, о том, как финансируются учебный и воспитательный процессы, как организованы питание, система безопасности, кружковая работа.

Ирина Альфредовна также поделилась с собравшимися планами управления образованием на 2015 год. Самый значимый проект наступившего года – строительство новой школы на 1700 мест в районе спорткомплекса. Строительство уже началось, и предполагается, что школа будет сдана в эксплуатацию в декабре текущего года. Параллельно будут выполнены запланированные ремонты в школах и детских садах, закончен проект по обеспечению учреждений образования наружным видеонаблюдением.

Продолжатся и процессы объединения, начатые в прошлом году. Так, детские сады №12 и 3 будут присоединены к детскому саду №2. Эта мера необходима, чтобы поднять уровень зарплат педагогов. В детских садах действует подушевая система оплаты труда. Собственно, чем больше детей посещают детский сад, тем выше зарплата воспитателя.

В таких маленьких детских садах как №12 и 3 зарплаты воспитателей недотягивают до краевого уровня. Поэтому и объединяют три сада в один, чтобы исправить это положение вещей. Но объединение будет, скорее, юридическое, на бумаге, чем фактическое. Сады остаются на своих местах, коллектив тоже, только заведующий детским садом будет один, и помогать ему будет единый административный аппарат. В конце собрания Ирина Альфредовна ответила на многочисленные вопросы родителей.
Валентина Галич.

Источник: Приазовские степи