К профилактике нельзя подходить формально. На заседании межведомственной комиссии по профилактике правонарушений, где председательствовал заместитель главы Ейского района Николай Ковалёв, обсуждались рост детской преступности, преступность вообще, отсутствие рабочих мест для приговорённых к исправительным работам и другие не менее важные вопросы.

Тревожные цифры
В прошлом году значительно выросло количество преступлений, совершённых в общественных местах (всего 687), преступлений, совершённых несовершеннолетними (всего 43), тяжких и особо тяжких преступлений (всего 329). Последних стало больше почти в два раза!

Особую тревогу вызывает рост детской преступности. Николай Ковалёв сообщил, что в прошлом году сотрудники полиции 154 раза не вышли на дежурство в рейдовой группе, следящей за выполнением краевого закона №1539. В каждом таком случае рейдовая группа распускалась, рейд не проводился, так как он может быть только при наличии полицейского. Спрашивается, отчего растёт детская преступность? В прошлом году в Ейском районе были задержаны 303 несовершеннолетних, гуляющих по улицам после разрешённого времени без сопровождения их законных представителей. А согласно статистическим данным преступления несовершеннолетние чаще всего совершают в ночное время суток.

Во время довольно бурного обсуждения глава города Валерий Кульков предложил атаману ейского районного казачьего общества Николаю Глиняному подумать над участием казаков в рейдовых группах по «детскому» закону на территории города. Глиняный пообещал передать пожелание главы города атаману хуторского казачьего общества Ейска.

Нет мест
В последнее время суды всё чаще в качестве наказания за незначительные преступления стали приговаривать нарушителей порядка к исправительным работам. При этом человек не попадает за решётку, а государство получает от пяти до двадцати процентов от его дохода.
Но тут возникает проблема. Если осуждённый живёт в небольшом посёлке, а наказание он должен отбыть по месту жительства, то исполнение его зачастую становится просто невозможным из-за отсутствия работы в населённом пункте.
В связи с этим Николай Ковалёв обратился к главам сельских поселений с просьбой организовать трудовые места для таких граждан. Они вполне могли бы заняться, к примеру, очисткой лесополос и обрезкой деревьев.

Профилактика
В прошлом году было проведено 129 заседаний советов профилактики, на которые были вызваны 606 граждан. И если в сельских поселениях все состоящие на профилактическом учёте вызывались на беседу даже не один раз, то в городе этой мерой воздействия были охвачены лишь 16 процентов таких граждан.
На советах профилактики граждан, ведущих асоциальный образ жизни, убеждают взяться за ум, предлагают посетить наркологов, центр занятости. Но при этом Николай Ковалёв отметил, что исполнение решений советов профилактики проверяется формально, что сводит на нет всю работу. И за весь прошлый год лишь один раз на заседании совета профилактики участковый составил административный протокол. Случилось это в Трудовом сельском поселении.

На контроль
В заключение члены межведомственной комиссии приняли ряд решений. Среди них – рекомендовать начальнику ОМВД по Ейскому району взять под личный контроль участие участковых в подготовке и проведении заседаний советов профилактики, не допускать срывов рейдовых мероприятий по причине отсутствия сотрудников полиции, активизировать работу по привлечению граждан в общественные правоохранительные формирования.
Игорь НАДЕЖДИН.

Источник: Приазовские степи