В Краснодарском крае зарегистрировано более 221 тысячи грузовых автомобилей, из них 52% принадлежит физическим лицам. За последние 5 лет доля грузового автопарка, находящаяся в собственности физических лиц увеличилась на 22%.

Проверки показывают, что индивидуальные предприниматели, эксплуатирующие грузовой транспорт, в массовом порядке игнорируют требования законодательства РФ в области обеспечения безопасности дорожного движения. Не проводятся предрейсовые медосмотры водителей и контроль транспортных средств перед выездом на линию, не ведется путевая документация, не проводятся инструктажи водителей, стажировки и т.д. и самое главное, не соблюдается или полностью отсутствует учет режима труда водителей, который напрямую влияет на безопасность дорожного движения
 
По информации инспектора по пропаганде безопасности дорожного движения роты ДПС г. Ейска Сергея Акулова, с целью предупредительно-профилактической работы по обеспечению безопасности дорожного движения при перевозках крупногабаритных и тяжеловесных грузов автотранспортом,  проводятся совместные рейдовые мероприятия РДПС г. Ейска и ОГИБДД по Ейскому, Щербиновскому и Староминскому районам.

Источник: Приазовские степи