Дежурный репортёр   тел. 8–918–285–07–89
 – Понимаю, что небольшой уклон тротуара в сторону проезжей части бывает необходим, чтобы в ливень стекала вода. Но не такой же, как у детской школы искусств или у торгового комплекса «Отдых»… Там в гололёд пройти было невозможно – пешеходы скатывались на проезжую часть.

Игорь КИРИЛЛОВ, директор центра городского хозяйства: «Уклон тротуара должен быть заложен в проектную документацию и не превышать допустимых норм и ГОСТов. И застройщик обязан согласовывать благоустройство прилегающей территории, включая укладку тротуарной плитки, с администрацией города. В случае с «Отдыхом» и детской школой искусств в центр городского хозяйства не обращались. В прежние годы при сдаче в эксплуатацию любого строительного объекта на место выезжала целая комиссия, в которую входили представители разных служб и специальностей. В настоящее время экспертиза проектной документации требуется только, когда объект капитального строительства имеет больше двух, а жилой дом – больше трёх этажей.
Администрация города возьмёт на особый контроль участки тротуаров, о которых сообщают ейчане. Их будут своевременно посыпать противогололёдной смесью».

 – В январе многие пенсионеры получили пенсии большие, чем обычно, но на очень маленькие суммы. Что это за добавка?
Любовь ЗАДОРОЖНАЯ, заместитель начальника управления Пенсионного фонда РФ в Ейском районе: «Так как с января 2015 года изменилось пенсионное законодательство, изменился и размер фиксированной (раньше – базовой) части трудовой пенсии. С последней индексации в апреле прошлого года он составлял 3910, а в январе – 3935 рублей».
Татьяна ШЕКЕРА.

Источник: Приазовские степи