На еженедельной встрече актива района обсуждали темы, основополагающие для каждого человека – работу и собственное жильё. По словам руководителя центра занятости населения района Андрея КОНОНОВА, последние три года уровень безработицы в нашем муниципалитете не превышает 0,9 процента от всех трудоспособных жителей. В 2010-2012 годах он был около 1,2 процента.

В наступившем году, считает директор учреждения, не стоит ожидать глобальных потрясений на рынке труда. Хотя на февраль-март заявлены сокращения в 100-150 человек. А в 2014 году в центр за помощью обратились около 4,8 тысячи жителей, из которых трудоустроены 78 процентов. Уровень безработицы в курортный сезон не превышает 0,6 процента, зимой он вырастает на треть – это многолетняя специфика местной экономики.

Больше всего безработных (4,8 процента) в станице Должанской, меньше всего в селе Кухаривке (0,3 процента). При этом половина получивших статус безработных – горожане. По-прежнему легче всего найти должность продавцам, охранникам, горничным. Не много желающих работать в системе здравоохранения и образования – там постоянно есть вакансии.

Сегодня действует два десятка программ, участвуя в которых можно обзавестись собственным жильём. Одни рассчитаны на жителей сельской местности, другие – на молодые семьи. Основная часть финансирования проектов идёт из федеральной и краевой казны.  Правда, за последний год выплаты на улучшения жилищных условий получили только 34 семьи. Об этом рассказал начальник районного управления ЖКХ Михаил ГАВРИЛЕНКО. «Плохо ведём разъяснительную работу или люди не хотят участвовать в них?» – спросил глава района Михаил ТИМОФЕЕВ. И добавил, что сейчас только льготники, например, дети-сироты, получают жильё бесплатно. Учитывая общие тенденции в экономике страны, через пару лет, когда закончится действие краевых и федеральных программ, может не оказаться даже этих субсидий на улучшение условий проживания.

ГОВОРЯТ:

заместитель главы района по экономике Олег КАРСТЕН: «В консолидированный бюджет края из Ейского района в 2014 году поступило 2,3 миллиарда рублей. Собственные доходы муниципалитета составили 601 миллион рублей».
 

заместитель главы района, управляющий делами Виталий ЗИВА: «Сегодня в ДОЛСТ «Ейск» проживают 99 граждан из Украины, в том числе 35 – дети».
 

заместитель главы района по взаимодействию с казачеством, военнослужащими, делам допризывной молодёжи Николай КОВАЛЁВ: «Закончился турнир по мини-футболу на приз главы района. Первое место завоевала команда местного гарнизона «Ястребы».
Сусанна СОМОВА.

Источник: Приазовские степи