В День воинской славы России, приуроченный разгрому советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (2 февраля 1943 г.) в казачьем корпусе прошёл  урок мужества. Почётным гостем стал ветеран Великой Отечественной войны член Совета ветеранов Ейского района Василий Иванович Стрежнев.

 Войну он начал артиллеристом на Курской дуге, участвовал в освобождении Белоруссии и Польши, в штурме Берлина, а закончил старшим лейтенантом в танковых войсках. Награждён орденами Отечественной войны и Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За освобождение Варшавы» и «За взятие Берлина».

Но самая ценная для него последняя награда – медаль «За отвагу», которую Василий Иванович получил спустя 70 лет после войны. Будучи раненым в госпитале он узнал, что наградное представление отправлено на него, да видать затерялось в ходе войны. Но заслуженно награда нашла героя, благодаря работе архивной службы. Медаль вручили в 2013 году. 

А ещё они узнали из уст ветерана, как важна была победа советских войск под Сталинградом для всего мира и почему необходимо всем нам знать историю Великой Отечественной войны, чтобы никому не допустить её искажения. В подарок о встрече Василий Иванович подарил кадетам книги о войне «Кубань в годы Великой Отечественной войны» и «Маршалы Победы». В ответ кадеты выразили заслуженному ветерану искреннюю благодарность и вручили цветы.

Ранее в кадестком корпусе прошло несколько уроков мужества, один из которых был посвящён выпускнику Ейской лётной школы Владимиру Едаменко.  Ему посмертно было присвоено звание Героя Российской Федерации за подвиг, совершённый во время военной операции по принуждению Грузии к миру, напавшей на Южную Осетию в августе 2008 года. Во время боевого вылета военный лётчик майор В. Едаменко, проявив героизм, высокий профессионализм, смелые и решительные действия, смог отвести подбитый грузинскими ПВО штурмовик СУ-25 от колонны российских войск, населённого пункта  и направить его в горную местность, где  упал в ущелье и погиб.

 

Источник: Приазовские степи