В рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы студенты Ейского рыбопромышленного техникума посетили Ейский историко–краеведческий музей В.В. Самсонова, где состоялась тематическая встреча «Вечер на рейде». Студенты 1 курса познакомились со славными биографиями лучших российских адмиралов, узнали о православных традициях моряков.

О значении веры для русского флота студентам рассказал отец Олег, взявший за основу своего повествования биографию известнейшего русского флотоводца Фёдора Фёдоровича Ушакова, причисленного к лику святых русской православной церкви. Священнослужитель  рассказал о благородных делах  адмирала, которыми он прославился во времена своего командования, а также на примере Ушакова разъяснил роль заступничества в церковном и светском понимании.

Сотрудники музея подготовили для молодёжи увлекательный рассказ о выдающемся адмирале Сергее Георгиевиче Горшкове, одном из самых значимых флотских деятелей, создателе океанского флота России, на результат работы которого по сей день опирается морская мощь России. Ребята узнали о том, что Горшков стоял во главе Азовской флотилии, которая принимала активное участие в боевых действиях на Чёрном море, о том, что за освобождение Таганрога, Мариуполя и Осипенко контр-адмирала С.Г.  Горшкова наградили орденом Кутузова 1-й степени. Участникам встречи продемонстрировали личные вещи и книгу С.Г. Горшкова, которые хранятся в ейском музее. 

После экскурса в историю, к ребятам обратился ветеран атомного подводного флота, капитан первого ранга, заместитель начальника отдела по взаимодействию с правоохранительными органами, казачеством, делам военнослужащих и воспитанию допризывной молодёжи Алексей Григорьевич Буглак. Как офицер-подводник, посвятивший большую часть своей жизни морю, он отметил, что  необходимо не только опираться на достижения великих флотоводцев, следовать их примеру, любить свою Родину, но более всего нужно пытаться принести пользу своему Отечеству, а для этого необходимо хорошо учиться и всегда стремиться к большему.

Источник: Приазовские  сетпи  по материалам пресс-службы администрации