Без фонограмм. Хор школы №2 «Радужный мир» под руководством Натальи Хватовой (на фото) стал победителем краевого фестиваля детского творчества «Светлый праздник Рождество Христово».

В фестивале приняли участие почти тысяча детей из 43 муниципальных образований Кубани. Соревновались в пяти номинациях: сольное пение, вокальный ансамбль, хореографический ансамбль, хоровой коллектив, литературное творчество. «Радужный мир» выступил с двумя песнями: «Праздник Рождества Христова» и «Колокола России». Слова и музыку к последней сочинила преподаватель школы №2 Елена Шитикова.

Хор ейской второй школы был создан в марте прошлого года и уже поражает вереницей побед. Два Гран-при, победы на краевых и общероссийских конкурсах. Изюминкой его выступлений является живое музыкальное сопровождение. Везде, где выступали ребята из «Радужного мира», с ними был инструментальный ансамбль второй школы «Вдохновение». Ещё одно отличие – ейский хор является академическим и чаще всего ему приходится соревноваться с хорами, исполняющими фольклорные песни. А это, как известно, совсем другое звучание и исполнение.

«При всём этом в нашем хоре выступают ребята, в основном, не имеющие музыкального образования. А побед мы добиваемся благодаря частым репетициям и желанию детей творить на сцене», — говорит Наталья Хватова.

В мае «Радужный мир» вновь собирается выступить на всероссийской ассамблее хоров в детском лагере отдыха «Орлёнок» (Туапсинский район). И если раньше ейской хор выступал на два голоса, то теперь он собирается поразить судей трёхголосием.
Игорь МАЛАХОВ.

Источник: Приазовские степи