На сессии районного Совета депутаты единогласно приняли решение о присвоении средней школе №17 посёлка Советского имени маршала Г.К. Жукова. Начальник управления образованием Ирина Каинова объяснила выдвинутое общественностью предложение: на территории школы установлен бюст маршала Победы. В школе работает клуб «Патриот», создан отряд «Юный жуковец».

С 2005 года в школе работает музей, где есть экспозиция, посвящённая четырежды Герою Советского Союза Г.К. Жукову.

Героев помнить имена. Однако депутаты отметили, что ейская земля взрастила почти 30 Героев Советского Союза и одного — Российской Федерации. Почему бы не присваивать имена героев-ейчан школам, где они учились.

Ирина Каинова доложила о том, как в районе обеспечивается  доступность дошкольного образования. В прошлом году на создание дополнительных мест в дошкольных учреждениях было направлено 103 миллиона рублей. Благодаря чему прибавилось 910 мест. Сегодня детсады посещают 84 процента детей, проживающих в Ейском районе.

Полностью обеспечены местами в дошкольных учреждениях дети от 3 до 6 лет. Создано и работает 13 семейных групп, которые посещают 38 ребятишек. В нынешнем году поставлена задача создать ещё 10 семейных групп.

В декабре нынешнего года в эксплуатацию должен быть сдан детский сад на 340 мест. И в 2016 году дошкольное образование станет доступно всем ейским детям.
Депутаты информацию приняли к сведению.

Глава района Михаил Тимофеев продолжил тему образования, но уже школьного. Сегодня в районе 2300 учащихся занимаются во вторую смену.  А нужно, чтобы все учились в первую смену. Это требует строительства новых школ или пристроек к действующим учебным заведениям.
Школы будут строиться по федеральной программе, краевые власти разрабатывают проектно-сметную документацию. Ейский район вошёл в эту программу. В 2018 году одна школа должна быть введена в эксплуатацию.

Депутаты согласились с предложением администрации района передать стадион в станице Должанской на баланс сельского поселения.  Губернатор Кубани Александр Ткачёв, который приезжал в станицу после стихийного бедствия, принял решение о строительстве нового стадиона. Чтобы этот проект был реализован, объект должен находиться в собственности поселения.

Народные избранники утвердили размер платы за предоставление сведений, содержащихся в информационной системе обеспечения градостроительной деятельности. Тариф остался тот же, что и в прошлом году. А также утвердили график приёма граждан депутатами Совета муниципального образования Ейский район на 2015 год. График будет опубликован в нашей газете.
Алексей Гранин.

Источник: Приазовские степи