Про сыщиков и «оперов» снимают фильмы, пишут детективы. Но нас не часто сталкивает с ними жизнь. А сотрудники патрульно-постовой службы на виду всегда. Их задача — первыми прибыть туда, где требуется помощь. На утреннем «разводе» дежурные наряды отдельного батальона ППС полиции ОМВД России по Ейскому району знакомятся с оперативной обстановкой, получают ориентировки на совершённые преступления, а также информацию о тех, кто в розыске.

Отправляясь по маршрутам патрулирования,  сотрудники ППС заступают на охрану правопорядка и общественной безопасности. Сталкиваться им приходится как с мелкими правонарушениями, так и с серьёзными преступлениями. И служба их настолько же опасна, насколько мало предсказуема. Предполагает высокую гражданскую ответственность, порой и героизм.

Больше года как капитан полиции Сергей Роик (тогда сотрудник ППС, сейчас на пенсии) спас девушку, тонувшую в реке. Недавно из Москвы прислали в Ейский ОВД медаль «За спасение погибавших». Сотрудник ППС Дамир Керимов хранит медаль «От благодарного афганского народа». Медали «За отличие в охране общественного порядка» имеют сотрудники ППС Сергей Прищепов и Андрей Черниченко… Можно перечислять дальше. А если в нескольких словах, ППС – кузница кадров в системе МВД. Процентов девяносто руководящего состава полиции прошли закалку этой службой. Здесь как нигде нужны умение общаться с людьми и навык быстро реагировать на самую непредвиденную ситуацию.

Так было, когда командир роты ППС капитан полиции Александр Ткачёв (сегодня он командир батальона ППС, майор полиции) заступил на сутки ответственным по батальону. Тогда он принял из дежурной части сообщение: на перекрёстке Энгельса и Кирова около пяти утра мужчина с зелёной банданой на голове выхватил у женщины сумку. О риентировку разослали всем нарядам. Но он решил объехать пути возможного появления грабителя ещё и лично. «У ППС не просто глаз намётан, — шутит, — но ещё и голова на 360 градусов разворачивается». На Нижнесадовой он заметил парня, из кармана у которого торчал кусок зелёной ткани. На требование остановиться тот бросился бежать. Вызванный по рации автопатруль (старшим был Виталий Воронин, сейчас – его заместитель) подоспел через пару минут. Грабитель был задержан.

Не всякий эпизод из жизни батальона ППС бывает «зрелищным». Намного чаще — повседневная рутина. В день моего «совместного» с ППС дежурства составляли административный протокол на распивавших водку в центре города. Самого пьяного из собутыльников пришлось доставить в наркологию, а после отвезти домой. Не реже выезжают на семейные скандалы, чтоб примирить или приструнить горе-половины.

Контингент у ППС – не сахар. Но даже если вызов кажется «пустяшным» — спешат на помощь, чтобы не допустить более тяжких преступлений. И пусть в почёте «холмсы», но ППС зовут на помощь первой. Её сотрудникам доверяют. Случается, что помогают преступление раскрыть. Однажды люди подсказали, что краденый автомобиль распилен и спрятан в частном гараже.

Далеко не всегда выезд ППС бывает связан с «захватывающим сюжетом». «Шумят соседи»… «Перчатка за ограду стройки завалилась»… Из дежурной части сообщение: двое парней из профучилища подрались. Группа немедленного реагирования батальона ППС выезжает к месту ЧП. Один из драчунов уже ушёл с разбитым носом. Другой рассказывает, что его толкнули – он ответил. К месту случившегося прибыл участковый, опрошены свидетели… Служба в ППС – не из самых благодарных. Но… «Как называется ваше ружьё?» — интересуются любопытные девчонки. «А можно после армии я к вам приду работать?» — спрашивает парень. «Приходи!» — соглашаются.

…В 1995 году в Ейске был создан батальон патрульно-постовой службы. Первым его командиром был Юрий Келембет. 2 февраля батальону патрульно-постовой службы исполняется двадцать лет. Сегодня отдельным батальоном ППС полиции отдела МВД России по Ейскому району командует Александр Ткачёв. Он поздравляет с юбилеем сотрудников и ветеранов службы. Сколько бы ни было реформ, патрульно-постовая служба всегда останется одним из основных подразделений МВД. Не зря её называют народной полицией.
Татьяна ШЕКЕРА.

Источник: Приазовские степи