Дела и планы. Итоги профилактической работы с несовершеннолетними в 2014 году – основная тема прошедшего планёрного совещания главы района Михаила Тимофеева с руководителями организаций и учреждений муниципалитета. Подробный анализ, основанный на цифрах 2013 и 2014 годов, участникам большой планёрки представила начальник отдела по делам несовершеннолетних администрации МО Ейский район Татьяна Таран.

В приведённых данных чётко прослеживается положительная динамика, результат работы виден: 53 подростка в 2014 году сняты с профилактического учёта в связи с исправлением, доверие органов смогли вернуть и 29 семей, воспитывающих несовершеннолетних и находившихся до недавнего времени на особом учёте по причинам халатного отношения взрослых к своим родительским обязанностям. В 2013 году цифры были значительно ниже: 30 подростков и 17 семей.

В течение года, в каникулярное время, главы поселений, специалисты всех органов системы профилактики, представители духовенства посещают семьи, требующие особого внимания, беседуют с родителями и детьми, оказывают необходимую помощь. Однако, несмотря на все прилагаемые усилия, одна цифра заставляет задуматься – за 2014 год на территории Ейского района совершено 43 преступления с участием несовершеннолетних, причём большая часть после часа ночи.
Возникает вопрос: почему дети оказываются на улице глубокой ночью, где их родители?

В 2014 году органами профилактики к различным акциям привлечены более 20 тыс. детей, 98% школьников вовлечены в секции и студии, 1020 подростков трудоустроены через центр занятости населения в каникулярное время. Глава района отметил, что работа ведётся колоссальная, но тонкие места ещё есть. Необходимо усилить контроль в школах, учреждениях профессионального образования, работать не только с детьми, но и с родителями.

Говорят:
Заместитель главы района,управляющий делами Виталий Зива:
– 136 человек пришли на приём, проводимый министерством ГО и ЧС и правовым отделом администрации Краснодарского края в станице Должанской.

Заместитель главы района по экономике Олег Карстен:
– Количество субъектов малого и среднего предпринимательства на 31 декабря 2014 года составило 6312 единиц. В данном секторе экономики трудится 40% трудоспособного населения ейчан.

Заместитель главы района по взаимодействию с правоохранительными органами, казачеством Николай Ковалёв:
– За прошедшую неделю копилка спортивных достижений района пополнилась 19 золотыми и 1 бронзовой медалью.

Заместитель главы района по социальным вопросам Елена Сидоренко:
– В селе Александровке закончено строительство офиса врача общей практики. В ближайшее время помещение будет обеспечено необходимыми мебелью и оборудованием.

Заместитель главы района по АПК Михаил Дьяченко:
– Состояние озимых на полях Ейского района получило оценку «удовлетворительно» от комиссии министерства сельского хозяйства Краснодарского края.

Источник: Приазовские степи