Подвигу русского народа посвящается. В минувшее воскресенье в Доме офицеров состоялось награждение победителей конкурса творческих работ военно-патриотического направления «Огоньки памяти». Благотворительный фонд «Свет жизни», под эгидой которого проводился конкурс, приурочил это событие к Дню воинской славы России – годовщине снятия блокады Ленинграда.

Первоначально работы планировалось принимать по пяти номинациям, но впоследствии их число расширили до семи. В итоге жюри оценивало качество исполнения макетов, диарамных экспозиций, поделок, картин, портретов, рисунков и плакатов. Все участники распределялись по трём возрастным категориям – от шести до тридцати лет. А если учесть, что награды выдавались за первое, второе и третье места, то призёров оказалось около шестидесяти.

«Конкурс посвящён подвигу русского народа в различных войнах и военных конфликтах. Я никак не ожидала, что наш призыв присылать работы найдёт столь бурный отклик среди жителей Ейского района. Ожидали два-три десятка конкурсантов, а получили 117. Есть и действительно профессиональные работы», – делится впечатлениями учредитель и руководитель благотворительного фонда «Свет жизни» Елена Тупикова. Она же пообещала, что история конкурса «Огоньки памяти» только начинается. В следующий раз его объявят уже в марте, и приурочен он будет к семидесятилетию Великой Победы. В дальнейшем его и планируется проводить дважды в год.

Выставка работ конкурсантов, разместившаяся на втором этаже Дома офицеров, действительно поражает воображение. Макеты танков и «Катюш», даже почти точная копия мемориала на ейской площади Революции. Разнообразие эпох: вот диарама на тему «грозы двенадцатого года», а вот – маленький эпизод недавней чеченской кампании.
Павел Тупиков своими руками создал впечатляющую диараму времён Великой Отечественной войны. Очень достоверно воспроизведён рельеф местности, окопы, развалины зданий. В яростном ожесточении на поле боя столкнулись две противоборствующие стороны, и зритель ощущает сильное напряжение, исходящее от диарамы.

А восьмилетний Леонид Сидоров (на фото), воспитанник кружка ракетомоделирования, действующего при ейской станции юных техников, своими руками создал макет эсминца «Гремящий». «Полгода работал», – признаётся он. А заместителю начальника отдела по взаимодействию с правоохранительными органами, казачеством, делами военнослужащих и воспитанию допризывной молодёжи Алексею Буглаку, военному моряку с многолетним стажем, работа Леонида так понравилась, что, вручая мальчишке награду победителя, он назвал его будущим адмиралом. Игорь МАЛАХОВ.

Источник: Приазовские степи