Состоялось первое заседание реорганизационной комиссии в сфере здравоохранения Ейского района. В комиссию входят главный врач Сергей Сланский, руководители стоматологической поликлиники, станции «Скорой помощи», медицинского информационно-аналитического центра, централизованной бухгалтерии. Возглавляет комиссию заместитель главы по социальным вопросам Елена Сидоренко.

На повестке дня – реорганизация системы здравоохранения Ейского района. Постановление о реорганизации вышло в середине января, но подготовительные работы к ней ведутся уже давно. Цель этой реорганизации – объединение всех муниципальных учреждений здравоохранения в единую организацию.

Более 12 лет назад так и было, все медицинские учреждения района управлялись главным врачом и административным аппаратом в его подчинении.
Но в течение нескольких последующих лет станция «Скорой помощи», детская и взрослая стоматологические поликлиники, а за ними – и аналитический центр и централизованная бухгалтерия выделились в отдельные структуры. Этот процесс разделения происходил по всей России, но как оказалось, разрозненность только ухудшает состояние медицины. Для того чтобы обеспечить нормальный, эффективный процесс лечения, необходима преемственность и прочная связь всех медицинских учреждений. Например, разделение между станицей «Скорой помощи» и центральной больницей отражается на больном, которого бригада «Скорой помощи» забирает из дома и доставляет в приёмный покой больницы. Очень часто фактор времени играет решающую роль в спасении человека, и если нет согласованности действий «скорой» и больницы, то это не на пользу больному.

Именно поэтому министерством здравоохранения Краснодарского края был разработан план мероприятий «Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности здравоохранения в Краснодарском крае». «Дорожная карта» была утверждена губернатором в 2013 году, и процессы, происходящие сейчас в ейской медицине, – результат краевых постановлений.

По словам Елены Сидоренко, целью этих масштабных изменений является доведение ейской медицины до уровня узлового межрайонного медицинского центра. А это означает, что в результате слияния под единоначалием улучшится качество медицинского обслуживания. И второе следствие – улучшение условий работы медицинских работников.

Например, в штате стоматологической поликлиники числятся 33 стоматолога, 27 врачей, 31 медсестра и 27 зубных техников. Ими руководит главный врач, у которого есть заместители по экономике, персоналу, лечебной части и юриспруденции. С момента присоединения поликлиники к ЦРБ главный врач перейдёт на должность заведующего стоматологической поликлиникой, а его заместителям будет предложена другая работа. Главная медсестра перейдёт на должность старшей медсестры.
Остальных сотрудников изменения не коснутся, разве только в лучшую сторону: согласно той же «дорожной карте» зарплата медсестры стоматологической поликлиники должна быть не менее 18 тысяч рублей. А сейчас в ейской стоматологии медсёстры получают не более 14 тысяч. После того, как состоится объединение, зарплата постепенно будет доведена до краевого уровня. И это касается всех работников сферы медицины. Одним словом, стоматологическая поликлиника останется на своём месте и будет работать, как обычно.

На станции «Скорой помощи» числятся 240 сотрудников, из них 7 врачей и 11 фельдшеров. Главный врач станции перейдёт на должность заведующего, административным работникам будет предложена другая работа. Аналогичные процессы произойдут в медицинском информационно-аналитическом центре и в централизованной бухгалтерии.
А с 6 февраля всем заинтересованным структурам, а также сотрудникам медицинских учреждений будут выданы официальные уведомления о реорганизации. К концу апреля процесс реорганизации будет окончен, и все медицинские учреждения будут управляться главным врачом и административным аппаратом в его подчинении. Валентина ГАЛИЧ.

Источник: Приазовские степи