Платья в пол и фраки. По традиции, в середине января несколько сотен представителей кубанских печатных и электронных СМИ собираются на большой бал. В обыденной жизни журналисты редко облачаются в вечерние туалеты. Специфика профессии чаще предполагает джинсы и кроссовки. Но в этот день блокноты, ручки, микрофоны остались дома. Редкая ситуация, когда журналисты сами стали героями новостей.

Все обсуждают, каким был минувший год. Вспоминают и о санкциях, и об Олимпиаде в Сочи, и о рекордном урожае зерна – было о чём писать. За добросовестную работу собравшихся благодарит вице-губернатор Кубани Галина Золина и передаёт слова приветствия от главы края Александра Ткачёва.

«Особенно пришлось потрудиться кубанской прессе в минувшем, 2014 году. Без преувеличения можно сказать, что вы собственноручно писали историю. Не только края, но и всей России. Освещали Олимпийские игры, первый Гран-при России «Формулы-1», возвращение Крыма и Севастополя домой.

Благодаря вам миллионы людей узнали об этих событиях, увидели Кубань такой, какая она есть – гостеприимной, щедрой, успешной», – сказала она.
астоящими героями встречи стали победители краевых конкурсов: «Золотое перо», «Золотой объектив» и «Золотой микрофон», организованных краевым департаментом СМИ и краевым отделением Союза журналистов России. Получая диплом из рук начальника департамента Ольги Гороховой и главы профессионального союза Вячеслава Смеюхи, каждый говорил о том, что это – заслуга всего коллектива. Поэтому в зале сидели не только корреспонденты, но и монтажёры, редакторы, режиссёры, операторы и даже пресс-секретари.

Руководитель краевого департамента печати Ольга Горохова также тепло поздравила коллег с Днём печати и сообщила, что 15-17 мая состоится фестиваль кубанской журналистики «Пульс пяти миллионов». Департамент организует его совместно с Союзом журналистов Кубани. К слову, все участники бала получили в подарок красочное издание, посвящённое истории этого фестиваля – в прошлом году он отметил десятилетие. «Традиционный конкурс журналистского творчества, итоги которого мы подводим ежегодно на майском фестивале, решено посвятить Году литературы и памяти выдающегося кубанского критика, литературоведа, писателя Юрия Селезнёва», – рассказала Ольга Горохова.

Есть ещё одна новость, о которой журналисты узнали на бале: Вячеслав Смеюха приступил к работе ещё и в новой должности – советника губернатора края. Награждая лучших корреспондентов, операторов, фотографов, председатель Союза журналистов Краснодарского края Вячеслав Смеюха отметил, что и среди них, и в отрасли в целом сегодня много молодёжи: «И это правильно: журналистика – профессия молодых. Хочу пожелать всем добра, здоровья и главное – побольше творчества! Оно – основа нашей профессии!».
Почётными гостями праздника стали знаменитый писатель Виктор Лихоносов и легенда кубанской журналистики Иван Лотышев. Свои победы журналисты отметили шампанским. Главный тост за каждым столом: «Чтобы было больше хороших новостей». Новый, 2015-й год, только начался. Никто не сомневается, что он будет богат на информационные поводы. А поводом для новой встречи представителей прессы станет ежегодный фестиваль «Пульс пяти миллионов», запланированный на середину мая. Сусанна Сомова

Источник: Приазовские степи