Краснодарский край вошёл в десятку регионов России на территории которых пройдут главные массовые мероприятия в рамках широкомасштабной акции «Прогноз безопасности». Её главная цель – подготовить участников дорожного движения к капризам погоды. В вузах, школах и детских садах будут проходить специальные уроки по безопасности дорожного движения.

Кроме того, организаторы задействуют автозаправочные станции, автошколы и торгово-развлекательные центры, чтобы объяснить всем участникам дорожного движения, как погода влияет на управление автомобилем и дать ряд практических советов, по предотвращению несчастных случаев на дороге в непогоду.

Цель этой широкомасштабной социальной кампании – снизить количество аварий из-за плохих погодных условий.

Её организаторы – Госавтоинспекция МВД России и Российский союз автостраховщиков (РСА), информационную поддержку оказывает экспертный центр «Движение без опасности».

Согласно совместному исследованию ВЦИОМ и экспертного центра «Движение без опасности», до 70% водителей знают о том, что погодные условия, согласно ПДД, накладывают ограничения на скорость движения автомобилей. Однако соблюдать скоростной режим большинство водителей будет только при очень плохой погоде.

Тем не менее, даже небольшой дождь или слабый туман могут увеличить тормозной путь автомобиля и спровоцировать аварию.
Около 80% пешеходов в условиях тумана ведут себя как при ясной погоде. Повышенную внимательность и осторожность проявляет только 9% опрошенных, а к использованию световозвращающих элементов прибегают менее 5%.

К сожалению, только личный опыт учит большинство участников дорожного движения считаться с погодными условиями. Задача нового социального проекта «Прогноз безопасности!» – научить водителей и пешеходов правильно вести себя в соответствии с различными атмосферными явлениями: дождем, снегом, градом, туманом, гололедом и резкими перепадами температур. Вскоре в рамках акции на федеральных телеканалах появится видеоролик, также в эфире центральных радиостанций выйдут аудиоролики. Как необходимо вести себя на дорогах в непогоду участники дорожного движения узнают и с помощью наружной рекламы.

Источник: Приазовские степи