Управление сельского хозяйства и продовольствия информирует, что с 2015 года планируется внесение изменений в законодательство по выплате субсидий предприятиям АПК.

В настоящее время в Министерстве ведется работа по внесению изменений в нормативно-правовые акты Краснодарского края по исключению расшифровки выручки из пакета документов заявителей на оказание государственной поддержки.
Таким образом, определение статуса сельскохозяйственного товаропроизводителя Краснодарского края с 2015 года будет осуществляться только на основании показателей сводной годовой отчетности (кроме КФХ и кооперативов).
Ранее заявители, не вошедшие в отчётность о финансово-экономическом состоянии товаропроизводителей АПК Краснодарского края за отчётный год, предоставляли в министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края (далее – Министерство) расшифровку выручки (за исключением КФХ согласно 74-ФЗ от 11 июня 2003 года и сельскохозяйственных потребительских кооперативов по № 193-ФЗ от 8 декабря 1995 года). Это позволяло заявителям, которые не отчитались по итогам отчётного периода, получать меры господдержки, оказываемые Министерством, в текущем году.
Отсутствие предприятий АПК края в сводной отчетности является нарушением условий соглашений, заключенных между Министерством и товаропроизводителями АПК, и влияет на итоги работы в целях создания условий для устойчивого развития сельскохозяйственного производства и сельских территорий.

Источник: Приазовские степи