Будние дни после новогодних каникул показали, что дети-пешеходы подвержены опасности. В связи с этим сотрудники РДПС г. Ейска и ОГИБДД Ейского, Щербиновского и Староминского районов усилили дежурство вблизи пешеходных переходов, расположенных около учебных заведений. Кроме того, инспекторы отправились в школы и детские сады проводить занятия, чтобы напомнить воспитанникам правила перехода дороги.

Сухие, но суровые цифры статистических данных аварийности с участием и по вине детей говорит, что за период 2014 года на территории Краснодарского края зарегистрировано 610 ДТП с участием детей, 610 получили ранения, 50 детей погибло.
Пункт 22.9 Правил дорожного движения предписывает перевозить детей в возрасте до 12 – летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности. Для его реализации, вдители авто должны должен осуществляются с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих росту и весу ребенка, или иных средств, позволяющих пристигнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием специальных детских удерживающих устройств».

Госавтоинспекция просит родителей донести своим детям следующую информацию.
Пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии – по обочинам.
При отсутствии тротуаров, пешеходных дорожек или обочин, а также в случае невозможности двигаться по ним пешеходы могут двигаться по велосипедной дорожке или идти в один ряд по краю проезжей части (на дорогах с разделительной полосой – по внешнему краю проезжей части).
При движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств.
При движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.
Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, при их отсутствии – на перекрестках по линии тротуаров или обочин.
Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, при их отсутствии – на перекрестках по линии тротуаров или обочин.
При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.
В местах, где движение регулируется, пешеходы должны руководствоваться сигналами регулировщика или пешеходного светофора, а при его отсутствии – транспортного светофора.
На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. Кроме того, пешеходы не должны создавать помех для движения транспортных средств, выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.
Выйдя на проезжую часть, пешеходы не должны задерживаться или останавливаться, если это не связано с обеспечением безопасности движения. Пешеходы, не успевшие закончить переход, должны остановиться на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений. Продолжать переход можно, лишь убедившись в безопасности дальнейшего движения и с учетом сигнала светофора (регулировщика).

Источник: Приазовские степи