Юрий Михайлович Бехтер, мой дед, родился в Ейске 15 января 1921 года. Его отец, учитель Михаил Трофимович, во время Первой мировой бывший казачьим офицером, в том же году был взят в заложники и расстрелян. Этот факт скрывался очень долго, поскольку мог негативно отразиться на всех членах семьи как родственниках царского офицера.

В 1939 году Юрий Михайлович поступил в Краснодарский педагогический институт, хотел стать учителем физики и математики. Но в сентябре был призван в ряды Красной Армии: СССР стоял на пороге Второй мировой войны.
Юрия Михайловича направили в школу 12 запасного полка в Архангельском военном округе. После её окончания он был назначен командиром отделения разведки 310-го пушечно-артиллерийского полка в этом же округе. А чуть позже переведён в Прибалтику в 232-й гаубично-артиллерийский полк. Там и встретил 22 июня 1941 года. После ожесточённых боёв личный состав полка из Таллина морем эвакуировали в Кронштадт. Во время морского перехода корабль, на котором находился Юрий Бехтер, был потоплен фашистскими самолётами. Тонущих солдат спасли, направив к ним шлюпку с другого корабля. Подняли всех спасённых на борт, корабль продолжил движение. Но был атакован самолётами, получил серьёзные повреждения и стал тонуть. Так за один переход Юрий Михайлович дважды оказывался в холодных водах Балтийского моря. Но благодаря выдержке, спокойствию и пришедшей помощи ему удалось спастись и на этот раз. Третье судно доставило артиллеристов в Кронштадт, оттуда их направили в Ленинград.
На Ленинградском фронте Юрий Бехтер воевал командиром отделения разведки в составе 73-го корпусного артполка до января 1943 года. За свой ратный труд награждён медалью «За оборону Ленинграда». В феврале его направили на учёбу в Смоленское артиллерийское училище, которое в тот период дислоцировалось в Омске.
После окончания училища младший лейтенант Бехтер был направлен на третий Украинский фронт. Назначен командиром взвода управления 1159 гаубично-артиллерийского полка. В составе полка освобождал Венгрию. Там у озера Балатон гаубичная батарея Юрия Михайловича участвовала в отражении атак шестой танковой армии СС. Орудия установили на прямую наводку и сорвали все планы фашистов. За 25 дней боевых действий Юрий Бехтер получил пять благодарностей от Верховного Главнокомандующего, награждён медалью «За отвагу», орденом Красная Звезда. Вот так воевал на фронтах Великой Отечественной сын расстрелянного казачьего офицера Михаила Трофимовича Бехтера. В 1946 году Юрий Михайлович уволился из Красной Армии, избрал для себя мирную профессию: стал одним из лучших зубных техников Ейска, 15 лет заведовал лабораторией стоматологической поликлиники. Умер в 1988 году, похоронен в Ейске. Сегодня ему исполнилось бы 94 года.
Ольга Вышемирская.

Источник: Приазовские степи