Глава Ейского района Михаил Тимофеев поздравил председателя районного совета ветеранов Николая Бельцева с 85-летним юбилеем. «За время своей военной службы вы подготовили для нашей армии много лётчиков. И сейчас продолжаете воспитывать молодёжь, проводя военно-патриотическую работу среди подрастающего поколения», – сказал руководитель района, вручая юбиляру цветы, подарок и большой торт.

Иной судьбы знать не желаю
– В Краснодаре во время войны дислоцировался авиационный полк. Мы с друзьями ежедневно пропадали на аэродроме. С удовольствием помогали военным грузить авиабомбы, выполняли различные мелкие поручения солдат и офицеров. И этим ощущали свою сопричастность к главному на тот период делу – достижению победы над фашистскими захватчиками. С интересом наблюдали за тем, как уходили на боевые задания самолёты, с радостью встречали вернувшиеся экипажи и скорбели по погибшим. Именно в то время у меня и появилась мечта стать лётчиком. И когда подрос, пошёл учиться в спецшколу ВВС…
За годы службы Николай Владимирович освоил самолёты Як-18, ТУ-2, Пе-2, Ил-28, Л-29, Л-39. В общей сложности в крылатой машине между небом и землёй офицер провёл три тысячи часов. Это 125 суток. А сколько было совершено взлётов и посадок, подсчитать очень сложно. Во время полётов возникали и нештатные ситуации, из которых лётчик-инструктор всегда выходил победителем.
После сокращения авиационных полков и соединений, прошедших во время правления Никиты Хрущёва, Николай Бельцев был направлен в Ейское высшее военное авиационное училище лётчиков. Обучал курсантов азам лётного мастерства.
– Работа по обучению лётному мастерству – сложная и интересная, – говорит Николай Владимирович. – Бывало так, смотришь, нет у курсанта предпосылок к лётному делу. Впору списывать. Но какое-то шестое чувство подсказывает, что из этого молодого человека получится толк. Уделяешь ему больше внимания, берёшь под постоянный контроль. Глядишь, курсант стал чувствовать машину, успешно справляется с учебной программой. И впоследствии из него получается хороший лётчик.
Николай Бельцев дал путёвку в небо 60 курсантам, которые, получив офицерские погоны, достойно несли службу в Военно-воздушных силах СССР.
Н аходясь на заслуженном отдыхе, Николай Владимирович не сидит без дела. Он избран председателем совета ветеранов Ейского района. Активно занимается краеведческой работой, по крупицам раскрывая тёмные пятна в истории Ейска.
– Тема эта для меня интересна тем, что в Ейске жили мои предки. Пытаясь больше узнать о них, я нахожу интересные факты из прошлого Ейска, – говорит Николай Владимирович. – История нашего города – объект пристального внимания краеведов и историков. И думаю, что совместными усилиями мы нарисуем её более полную картину…
Алексей Гранин.

Источник: Приазовские степи