– Как относится церковь к купанию в проруби на Крещение Господне?
Мила ТИТАРЕНКО.

Благочинный Ейского округа церквей протоиерей Роман ДЕЙНЕГА:
– Купание – это традиция народная, как колядки. Она не закреплена церковью. Это лишь обряд благочестия, он не является обязательным для нас. Обряд – это когда священник приходит и совершает чин освящения воды. Если у человека есть опыт погружения в холодную воду, позволяет здоровье, то церковь не может запретить купание. Если человек приходит с мыслью о Боге, хочет, как и тот, окунуться в воду, это хорошо. А если Крещение – просто очередной повод выпить для некоторых, конечно, это неправильно. Никакого очищения духовного не будет.
Существует мнение, что купание в проруби на Крещение – залог прощения всех грехов, но это не так. Грехи прощаются только покаянием и исповедью. Человек сознательно отворачивается от прежней жизни, идёт на перемены. А если он с мыслью приходит, что окунулся, совершит какие-то внешние действия, и всё, после этого продолжает свою прежнюю порочную жизнь – это самообман. Это просто успокоение своей совести. Бог не идёт на такую сделку.

Погружение в студёную крещенскую купель не закончится простудой – мы в это твёрдо верим и в этом убеждаемся. И если церковь объясняет это Верой, что про это чудо думает врач терапевт Нина НИКОЛАЙЧУК?
– Такое чудо объясняется, прежде всего, тем, что в ледяную воду мы окунаемся всего на несколько секунд или на минуту. За такое время организм не успевает переохладиться настолько, чтобы возникла простуда.
Не заболеваем мы ещё и потому, что сразу же, что называется, у края проруби, предпринимаем превентивные, защитные меры, чтобы не заболеть. Растираемся махровым полотенцем, пьём горячий чай.
Наконец, ото всех заболеваний, в том числе вызванных переохлаждением или инфекцией, нас защищает иммунная система. А она регулируется нервной системой. Собираясь в крещенские морозы окунуться в прорубь, чтобы возродиться и духовно очиститься, мы настраиваем себя только на хорошее. И наш организм мобилизует свои защитные силы на достижение этих благородных целей.
И всё-таки людям ослабленным или страдающим хроническими заболеваниями участвовать в крещенских купаниях нежелательно. В таком случае советую начинать закаливание с купаний в море летом или с обливания водой дома. Температуру воды нужно понижать постепенно.
Татьяна Шекера.

Источник: Приазовскиеи степи