Служба по зову сердца. Комиссии по делам несовершеннолетних созданы в середине января 1918 года. Тогда было не только другое государство, но, прежде всего, иное время. Если раньше дети были больше предоставлены сами себе, то сегодня над их воспитанием и развитием в каждом муниципалитете трудится не одна сотня специалистов.

Современные дети чуть ли не с пелёнок «сидят в интернете», прекрасно разбираются в самых «навороченных» гаджетах. Но по-прежнему нуждаются в том, чтобы чётко понять и усвоить «что такое хорошо и что такое плохо». И это задача взрослых. Уже 97 лет на страже детства стоит особая система – комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации нашего района.

– За время существования комиссии доказали своё предназначение. Они объединяют в своих рядах специалистов, которые в первую очередь следуют зову сердца, а уже потом профессиональному призванию», – говорит председатель комиссии, заместитель главы района по социальным вопросам Елена Сидоренко. – Главное внимание в Ейском районе уделяется детям. На первом месте – защита прав несовершеннолетних, участие в жизни каждого подопечного. В хорошей семье должно быть место творчеству, спорту, духовности, а наша задача не допустить, чтобы ребёнок сошёл с дороги, остался в темноте.

Сегодня на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних состоят семьи, где живут 63 ребёнка. «Когда родители, школа, всё окружение ребёнка на личном примере демонстрируют любовь к семье, малой родине, стране – это и есть воспитание поступками», – говорит начальник районного отдела по делам несовершеннолетних Татьяна Таран.

По сравнению с 2013-м, в минувшем году показатели работы комиссии выросли. Больше ставят на учёт нарушителей, чаще посещаются неблагополучные семьи. Статистика объясняется просто: чем активнее работа, тем больше выявляется проблем. Дети не стали хуже или лучше, они просто дети. У каждого есть большой потенциал, просто нужно вовремя направить энергию «в мирное русло». Большую роль сыграл и действующий седьмой год на Кубани «детский закон». Но и тут становится ясно, что каждое действие вызывает ответную реакцию. С этим не могут не считаться и в комиссии.

Например, рейдовые группы по реализации закона 1539 работают до часа ночи. Наметилась чёткая тенденция: преступления совершаются ближе к утру. Часто родители даже и не знают, что их ребёнок не ночевал дома: вечером лёг спать вместе со всеми, потом решил «прогуляться» с друзьями ближе к рассвету. А утром, как ни в чём не бывало, он опять дома.

И вновь настаивает Татьяна Таран: только силами соцработников или членов комиссий проблемы не решить. Воспитание ребёнка – общее дело, когда следят не только за тем, накормлен ли он, но и чем занят в свободное время, с кем общается. «В прошлом году комиссия дала 127 подросткам направления в центр занятости, чтобы им нашли работу на время каникул», – рассказывает она. Кстати, в 2014 году с учёта сняли 63 подростка, годом раньше их было 53. Суссанна Сомова.

Источник: Приазовскмие степи