В конце уходящего года принято подводить его итоги. О них – в интервью с начальником управления образованием Ейского района Ириной Альфредовной Каиновой.
– Ирина Альфредовна, Ейский район уже несколько лет является лидером в системе образования Краснодарского края. Удалось ли и в этом году нам остаться первыми?

– Да, у Ейского района среди 44 территорий края по-прежнему лучшие результаты ЕГЭ по обязательным предметам, по остальным предметам мы вторые. В этом году впервые 614 одиннадцатиклассников писали итоговое сочинение. Все успешно справились. Но результаты ЕГЭ – далеко не единственный критерий оценки работы нашей отрасли. В 2014 году краевым управлением по контролю и надзору в сфере образования проверено 14 школ, 6 детских садов и одно учреждение дополнительного образования. Оценивалось всё, начиная от материально-технической базы и заканчивая качеством предоставляемых услуг. В целом, специалисты министерства отметили высокий уровень организации образовательного процесса и достаточно высокий методический уровень разработки и оформления документации учреждений.

– Неужели у нас всё так идеально?

– Нет, конечно! У нас ещё недостаточно чётко поставлена работа по реализации Закона Краснодарского края № 1539-КЗ. К сожалению, по данному показателю мы занимаем 43 позицию в краевом рейтинге. Чтобы выправить ситуацию, нами разработан комплексный план мероприятий, направленный на улучшение взаимодействия органов системы профилактики и родителей. В декабре мы впервые провели районное родительское собрание. Это была попытка выйти за рамки формального общения, и, по отзывам, она удалась. Надеюсь, родители оценят наше стремление наладить живой диалог, и мы будем тесно сотрудничать во благо нравственного и духовного здоровья наших детей. К сожалению, сегодня это не всегда пока получается: недавно мне пришлось более часа уговаривать родителей ребёнка, совершившего правонарушение, не отдавать его в приют. К разговору подключились психологи и педагоги. Но у нас ничего не вышло, ребёнок оказался в казённом учреждении. И это больно. Однако мы не опускаем руки, надеемся, что подобных ситуаций в нашей практике больше не будет.

– А как в целом строится работа с родителями?

– В настоящее время стандартных традиционных форм общения с родителями уже недостаточно. Для того, чтобы связать воедино ребёнка, образовательное учреждение и родителей, мы внедряем информационную систему «Сетевой город. Образование». На практике это выглядит так: каждое образовательное учреждение открывает свой сайт в сети Интернет. На сайте будет размещена вся информация об учащихся, их электронные дневники, классные журналы. Родители получают персональные имя, пароль и смогут лично ознакомиться с интересующей их информацией, касающейся учебного процесса и их ребёнка в нём.

– Ирина Альфредовна, сейчас модно говорить о раннем развитии детских способностей. Наверное, выявлять одарённых детей надо начинать с детского сада?

– Совершенно верно! Для этого мы создали при управлении образованием координационный совет, который станет связующим звеном между всеми образовательными организациями района и обеспечит преемственность между детским садом и школой. Главное, – не только выявить детский талант, но и развить его. Это то богатство, с которым ребёнок в дальнейшем выйдет в жизнь. В наших дошкольных учреждениях создана целая сеть дополнительного образования, насчитывающая более ста семидесяти кружков разной направленности, которые посещают 25 процентов воспитанников. Я уверена, что, поступив в школу, они не потеряются и их способности получат дальнейшее развитие.

– Главная новость года – введение государственного стандарта дошкольного образования. Как он осваивается в детских садах Ейского района?

– Новый стандарт предполагает, что вся система дошкольного воспитания будет работать на ребёнка, строиться вокруг его интересов. Важный момент – теперь не будет промежуточных и итоговых аттестаций для дошкольников. Мы были готовы к этим изменениям, поэтому новый стандарт адаптировался в наших садах без проблем.

– Как в уходящем году решалась проблема очерёдности в детские сады?

– В электронной очереди в детские сады стоят 831 ребёнок от рождения до трёх лет. За четыре года мы ввели 915 мест в дошкольных учреждениях, а в этом году – 298, что позволило нам, единственной территории в крае, исключить очередь для детей в возрасте с трёх до семи лет. Для дальнейшего сокращения очерёдности главой района Михаилом Тимофеевым принято решение о строительстве в районе Воронцовской усадьбы по ул.Красной детского сада на 340 мест. Оно уже началось.

– Сейчас идёт объединение нескольких детских садов в Ейском районе. С чем это связано?

– Дело в том, что с 1 января 2014 года введён норматив на подушевое финансирование. Деньги в учреждение приходят за каждым ребёнком. Объём финансирования зависит от количества детей: чем их больше, тем больше денежных средств.
Именно по этой причине в 2015 году будут реорганизованы семь детских садов, расположенных в черте города, и два в сельской местности. В случае сокращения численности трудового коллектива сотрудники будут трудоустроены.

– В дорожную карту, разработанную министерством образования и науки Краснодарского края, включены вопросы и по заработной плате. Как у нас в районе выполняются её требования?

– Благодаря губернатору А.Н.Ткачёву в 2014 году показатели по заработной плате в школах соответствуют требованиям дорожной карты: по норме средняя зарплата учителя должна быть в этом году 27 157 рублей, а фактически в Ейском районе она составляет 27 299 рублей. Уровень заработной платы в детских садах по итогам 11 месяцев приближен к норме дорожной карты и составляет 21 559 рублей вместо регламентированных 22 334. Но по итогам года в целом средняя зарплата педагогических работников в ДОУ достигнет заданных показателей.

– Сколько же выделено денежных средств на содержание самой значимой отрасли района в этом году?

– Консолидированный бюджет 2014 года составил 1217332,2 тысячи рублей. Из них из местного бюджета – 228817,1 тысячи рублей. Но этих средств недостаточно. И если бы не постоянная поддержка главы района и депутатского корпуса, которым я очень благодарна, мы бы не выжили. Нет ни одной проблемы в системе образования нашего района, которую бы они не приняли во внимание и не решили по мере возможности.
К примеру, благодаря главе были выделены недостающие 550 тысяч рублей на установку камер наружного наблюдения во всех школах, на развитие инфраструктуры филиала детского сада № 30 г.Ейска – более 6 миллионов рублей, 100 тысяч – на приобретение столовой и кухонной посуды и мебели в детский сад № 18 с.Александровки.
Дополнительному образованию на 2015 год выделены из муниципального бюджета на заработную плату сотрудникам, кроме утверждённого финансирования, дополнительные 6 516,6 тысячи рублей. Без этого мы не смогли бы выполнить нормативы дорожной карты.
И таких моментов, когда поддержка районной власти приходит вовремя, очень много. 11 200 школьников постоянно занимаются в учреждениях дополнительного образования. А это 97,3 процента от общей численности учащихся. Воспитанники этих учреждений прославляют Ейский район на самых престижных конкурсах разного уровня, являясь победителями, призёрами и лауреатами. Но материально-техническая база учреждений не соответствует современным требованиям.
Они требуют капитального ремонта и улучшения условий для занятий детей. Мы стараемся постепенно решать эту задачу. Например, детско-юношеский центр благодаря поддержке края проводит капитальный ремонт актового зала и санитарных комнат на 500 тысяч рублей.
Эколого-биологический центр выиграл грант губернатора Краснодарского края в размере 1 миллиона рублей. И сегодня на эти средства уже закуплены оборудование для ведения научно-исследовательской и туристской деятельности, а также новая мебель и методическая литература. Хочется верить, что в скором будущем эта проблема будет решена.

– Что ещё было сделано в этом году для улучшения материально-технической базы учреждений образования?

– В 2014 году на улучшение материально-технической базы из всех уровней бюджета было выделено более 28 миллионов рублей. На эти средства капитально отремонтированы групповые ячейки в трёх детских садах, спортивные залы – в шести школах; произведены противопожарные мероприятия в 20 учреждениях, а также различные ремонтные работы в 10 образовательных учреждениях. На реконструкцию школы под детский сад на 175 мест было направлено более 94 миллионов рублей.
В том, что мы получили из краевого бюджета 6785 тысяч рублей – несомненная заслуга депутатов ЗСК Виктора Дедешко и Юрия Харамана. Я благодарю их за неравнодушное отношение к системе образования и постоянную заботу о нас.

– Ирина Альфредовна, что бы вы хотели пожелать учащимся, их родителям и педагогам в преддверии Нового года?

– Хочу пожелать всем, чтобы новый год принёс в каждую семью счастье, благополучие и материальный достаток. Чтобы дети были здоровыми и радовали родителей своими успехами. Пусть грядущий год приумножит в вашем доме стабильность и мир, удачу, любовь и душевное тепло. А своим коллегам желаю интересных творческих идей и возможностей для их воплощения, бодрости духа и прекрасного настроения, оптимизма и терпения.
Верю, что 2015 год станет отличной возможностью продолжить наши успешные начинания во всех сферах деятельности Ейского района и будет счастливее для всех нас!

Валентина ГАЛИЧ.