Заместитель прокурора Краснодарского края обратился в краевой Арбитражный суд с заявлением о признании незаконным бездействия администрации Ейского района в утверждении схемы размещения рекламных конструкций на земельных участках и зданиях, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации и муниципальной, на территории района.

Согласно действующему законодательству с 1 января 2014 года выдача разрешений на установку рекламы допускается только при наличии такой схемы. Органы местного самоуправления были обязаны утвердить её до 1 января 2014 года. После этого схема должна быть опубликована и размещена на официальном сайте администрации.

Отсутствие этой схемы нарушает интересы граждан и хозяйствующих субъектов, так как создаёт им препятствия в приобретении права на заключение договоров об установке и эксплуатации рекламных конструкций. В случае отсутствия утверждённой в установленном порядке схемы контролирующие органы вправе оспорить результаты торгов на право заключения таких договоров. Так же, как и сами договоры.
Заявление прокуратуры края находится в производстве Арбитражного суда.
Наталья Сыса, старший прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессах прокуратуры Краснодарского края.