Следственный комитет РФ прекратил массовый обман пенсионеров, который последнее время весьма успешно практиковала некая коммерческая, точнее, мошенническая организация. О том, что престарелые граждане буквально на последние деньги приезжали к офису конторы, которая объявила их победителями с призом в миллионы рублей, писала, казалось бы, вся пресса страны.
Похожие сюжеты случались и с читателями нашей газеты.

Суть обмана примитивна – на ваше имя приходит письмо о том, что вы выиграли очень большие деньги. Но надо оплатить мелочь – купить какую-нибудь вещь из каталога. На подобный откровенный обман покупались в основном престарелые и очень небогатые жители глубинки. Старики вообще очень доверчивы, чем и пользовались обманщики.

Естественно, никаких миллионных призов никто не получал. Но «коммерсанты», даже несмотря на пристальное внимание прессы, чувствовали себя уверенно.
Они объясняли, что все их действия законные, а если кто по старости или скудоумию не прочёл микроскопические пояснения, то это их проблемы.
Главное следственное управление СКР по Москве обвиняет столичных коммерсантов в мошенничестве в сфере предпринимательской деятельности. Максимальный срок по этой статье УК – до пяти лет колонии.

По версии следствия, работники коммерческой организации изготовили и разослали гражданам по почте некие каталоги с предложением выгодно купить у них товары. На самом деле выгоды никакой не было, так как цены в каталогах были завышены по сравнению с их рыночной стоимостью.
Аферисты в качестве жертв часто выбирают пожилых: их легче запутать, а главное – у многих отложены деньги на «чёрный день». Кроме каталогов, мошенники рассылали людям рекламные буклеты, в которых стояли персональные данные получателей.
В «письмах счастья» сообщалось, что адресат стал якобы победителем маркетинговых акций и может рассчитывать на солидный денежный приз.

Следователи подчёркивают – в буклетах содержались сведения, фактически принуждающие клиента сделать заказ из присланного товарного предложения на сумму не менее той, что указана в акции.
Только при выполнении такого условия участник акции мог получить главный приз – сумму с шестью нулями. По данным следствия, неустановленные сотрудники фирмы выплачивать выигрыши клиентам не собирались и не выплачивали, несмотря на выполнение ими всех условий розыгрыша.
Наталья Козлова.