Приём граждан по личным вопросам провёл в четверг руководитель региональной общественной приёмной Председателя Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Д.А.Медведева, заместитель председателя ЗСК – председатель комитета по вопросам законности, правопорядка и правовой защиты граждан Пётр Курдюк.

Записались к нему на приём восемь человек, ещё трое подошли позднее. Вопросы самые разные – отказ в выплатах после подтопления, долгие и безуспешные имущественные и земельные споры, личные конфликты и даже избыточное электромагнитное излучение в квартире над щитовой…
Два заявителя не согласны с решениями городских и федеральных властей. Два обращения связаны с отсутствием жилья у ветеранов-«афганцев». Это, пожалуй, самые болезненные темы: люди стоят уже десятки лет в очереди на социальное жильё, но где его теперь строят?
– Принимаем и тщательно рассматриваем все заявления, – в перерыве поделился с журналистом Пётр Михайлович.
– Нужно изучать ситуацию со всех сторон. Ведь каждый человек излагает свою версию событий. Почти 90 процентов обращений касаются полномочий местной власти, и лишь 10 – краевых и федеральных.
По собственному опыту депутата удовлетворить удаётся около 30 процентов заявлений. Подобные приёмы граждан он проводит ежемесячно. Заметил – если в муниципалитете работа с обращениями жителей систематизирована, то на его приём приходят 10-12 человек. Если же такой системы нет – посетителей в приёмной бывает до сотни.
Из этих наблюдений можно сделать вывод, что в Ейском районе с обращениями граждан работать умеют.
Светлана Занина.