Темой выездной встречи представителей комитетов Законодательного Собрания Краснодарского края, побывавших в Ейске с рабочим визитом, стали работы полицейских, медиков и коммунальщиков. Качество услуг в этих сферах не оставляет равнодушными ни одного человека. Депутаты приезжают к нам регулярно, не в последнюю очередь, чтобы проверить, как расходуются деньги, выделяемые муниципалитету из краевого бюджета.

В работе принимали участие представители исполнительной и законодательной ветвей власти. В том числе – депутат ЗСК от Ейска Виктор Дедешко и председатель районного Совета депутатов Владимир Петров.
За нынешний год в общественных местах нашего района совершено 392 преступления. По-прежнему у воров самой желанной добычей остаются сумки, мобильники, банковские карты. Чаще всего злоумышленники идут «на дело» в торговых, развлекательных и питейных заведениях. А зачастую и сами преступники находятся в состоянии алкогольного опьянения.

Полицейские признаются, что отсутствие вытрезвителя очень осложняет их работу. Хотя патрулям постоянно помогают казаки, в рамках программы «Безопасный город» работает 111 камер. «Ситуационный центр, следящий за работой камер, без помощи краевых властей мы бы не построили», – уточняет глава района Михаил ТИМОФЕЕВ.

Обеспечение населения качественными услугами ЖКХ – приоритет в работе местной власти. Об этом говорил заместитель главы района по ЖКХ Юрий ФИЛЬКО. Но только на капитальный ремонт или замену сетей, не говоря уже об улучшении качества питьевой воды в сельских поселениях, требуются сотни миллионов рублей. Для местного бюджета это неподъёмная ноша, поэтому район постоянно участвует в краевых программах. «Район вошёл в краевую программу «Чистая вода», с её помощью будем решать проблемы», – говорит Михаил Тимофеев. Глава Должанского сельского поселения Павел ДЖЕНЖЕРЯ добавляет, что хоть сетям станицы сентябрьская стихия нанесла значительный ущерб, в будущем году будет сделан проект на строительство водозабора и системы очистки. Есть возможность с помощью краевой казны выполнить работы. Уже сегодня поселение получило из кубанского бюджета 15 миллионов рублей (на условиях софинансирования) для покупки коммунальной техники.

Проблемы медицины прочно занимают второе место (после ЖКХ) по количеству жалоб, поступающих в органы власти местного, регионального уровней. Тем не менее, у медиков Ейской ЦРБ есть повод для гордости. Показатели смертности последние годы, как сообщила первый заместитель главного врача ЕЦРБ Наталья БОРЗОВА, снижаются. Региональный сосудистый центр ставит на ноги, казалось бы, безнадёжных пациентов. По линии Фонда обязательного медицинского страхования ЕЦРБ и сосудистый центр в 2014-м получили больше средств, чем в прошлом году. «На оказание медицинских услуг районной больнице в 2013 году было выделено почти 593 миллиона рублей. В уходящем – на 95 миллионов больше», – озвучил цифры директор межрайонного филиала территориального отдела ФОМС Олег ВЯТКИН.

В ближайшее время, как сообщил глава района, ейские медики получат из края не только новые машины «скорой помощи», но и ключи от квартир. Последние будут подарком от местной администрации. «Вопросы, которые мы сегодня обсуждаем, – очень важные. В 2015 году в краевом бюджете на здравоохранение запланировано 40,3 миллиарда рублей», – говорит секретарь комитета по вопросам здравоохранения ЗСК Анатолий БАШИНСКИЙ.

Депутаты Законодательного Собрания Краснодарского края посетили Ситуационный центр, Региональный сосудистый центр, пообщались с полицейскими, медиками, коммунальщиками и жителями района. Подводя итоги визита, заместитель председателя ЗСК, председатель комитета по вопросам законности, правопорядка и правовой защиты граждан Пётр КУРДЮК сказал: «Мы увидели, что в Ейском районе делается очень много. Хорошо работает общественность, отлажена деятельность Ситуационного центра, который мы осмотрели. То, что делают врачи в сосудистом центре – просто поражает. По всем трём направлениям мы с коллегами даём очень высокую оценку районной администрации».