Открывая заседание краевой комиссии по делам несовершеннолетних вице-губернатор Кубани Галина Золина подчеркнула, что в течение 2014 года велась большая работа по обеспечению прав несовершеннолетних. Удалось добиться главного: убраны все межведомственные барьеры, и органы профилактики работают сегодня как хорошо отлаженный механизм.

П ринятое краевыми властями решение о посещении семей, находящихся в зоне риска, как показала практика, оказалось правильным. Запланировано посещение 12 тысяч семей. К дню заседания краевой комиссии по делам несовершеннолетних проверено более 80 процентов домов и квартир.
Во всех сельских поселениях и муниципальных образованиях к этому мероприятию подошли с большой ответственностью. В обходах принимали участие и главы районов, и главы поселений. Правда, два главы сельских поселений посчитали для себя обременительным участие в таких рейдах. И оставили семьи, проживающие на их территории и находящиеся в зоне риска, без внимания. Более чем в 1200 домовладениях обнаружены нарушения правил пожарной безопасности. Около 700 нарушений устранены сразу же. И этим самым, возможно, спасены жизни детей. К сожалению, тревожная информация о пожарах приходит в краевые органы власти практически ежедневно.

– Накануне нашего совещания, – сказала Галина Золина, – произошло два пожара, на которых погибли люди. Детей среди пострадавших, к счастью, нет. Но это не может успокаивать.
В декабре в краевые органы власти поступила информация о детских суицидах. Четыре из них совершено, казалось бы, в благополучных семьях, которые не состояли ни на каких видах профилактического учёта. В ходе обходов выявлено 10 детей, не обучающихся в школах. Большое количество ребятишек не охвачено внеклассной работой. Всё это вызывает ряд вопросов к структурам, призванным стоять на страже прав, жизни и здоровья детей.
Численность населения края растёт не только за счёт миграционных процессов, увеличивается рождаемость. Этому способствует и профилактика абортов. Из 10 тысяч женщин, пришедших на прерывание беременности, после беседы с психологами 13 процентов отказались от медицинского вмешательства.

В настоящее время в крае действует 164 стандарта оказания медицинской помощи матерям и детям, что благоприятно отражается на их здоровье. В крае успешно работает программа «Приёмная семья», по которой 26 тысяч семей получили такой статус. Благодаря чему на Кубани почти не осталось детских домов.

Слабая работа органов профилактики ряда районов привела к резкому росту (от 67 до 82 процентов) преступлений, совершенных подростками. Причины этому могут быть разные, но одна из основных – незанятость несовершённолетних. Взять, к примеру, клубы по месту жительства. По отчётам их посещают 79 тысяч человек. При проверках, проведённых в некоторых районах, выяснилось, цифры членов клуба – дутые. Иными словами, специалисты отделов по делам молодёжи за работу в клубах получают заработную плату, но работы как таковой нет.

Галина Золина акцентировала внимание глав муниципалитетов на отношении к отделам по делам молодёжи. Зачастую сотрудники отделов используются, как говорится, на подхвате при решении различных задач, никоим образом не связанных с молодёжными делами. Нередко бывает так, что письма, адресованные главам районов, отправленные из департамента по делам молодёжи, ими даже не читаются. В лучшем случае – передаются заместителям по социальным вопросам, а то и в отделы по делам молодёжи. Мол, вам пишут – вы и разбирайтесь. Такой подход к работе с молодёжью неприемлем.

Неприемлемо и то, что зачастую руководят профилактической работой рядовые специалисты. Они, кстати, и несут ответственность за те или иные недоработки. А что же руководящие кадры? В нынешнем году восемь заместителей глав районов по социальным вопросам лишились своих постов.

– Действиям каждого руководителя, который допустил те или иные недоработки, должна даваться принципиальная оценка, – подчеркнула Галина Золина. – Если кто-то не справляется или устал работать, не выдерживает ритма, заданного губернатором Кубани Александром Ткачёвым, должен уйти. На смену придут те, кто хочет и может работать.
На заседании комиссии утверждены кандидатуры сотрудников, ведущих профилактическую работу среди подрастающего поколения, кому будут вручены Почётные грамоты краевой комиссии по делам несовершеннолетних.
Георгий Тимофеев.