В декабре в школах Ейского района прошла неделя географии для учащихся 5-11 классов. В школах прошли торжественные линейки, кинолектории, персональные фотовыставки учащихся, а также выставки творческих и проектных работ: «Семь чудес света», «Россия от края до края», «Заповедные уголки Кубани», «Путешествие по странам Мира».

В рамках предметной недели проводились открытые уроки, внеклассные мероприятия. Всего проведено более 60 различных тематических мероприятий, в которых приняли участие около 1500 школьников.
Педагоги посещали открытые уроки друг друга. Учителя географии подошли к проведению тематической недели творчески, выбрали нестандартные формы уроков: уроки-путешествия, ток-шоу, аукционы знаний, интегрированные уроки географии, искусства и кубановедения, виртуальные путешествия в Краснодар, Горячий Ключ, по дну Азовского моря и т.д.
В школах № 3, 9, 17 организованы выступления агитбригад под девизом: «Сохраним нашу планету». Учащиеся школы № 5 изготовили и развесили кормушки не только на территории школы, но и в парках города.
Интеллектуальные игры «ГЕО-КВН», «ЧТО? ГДЕ КОГДА?», «Пойми меня», «Счастливый случай», «Полундра», «Вокруг света», «Клуб кинопутешественников», в отличие от предметных олимпиад, научных конференций, позволили превратить серьёзную познавательную деятельность в яркое зрелище, в увлекательное состязание, в праздник. Поэтому в интеллектуальные игры с интересом играли младшие школьники и старшеклассники школ № 2, 3, 6, 7, 9, 15,19, 21, 23, 24, 25, лицея № 4 и гимназии № 14.
В проведении недели участвовали классные руководители, библиотекари, администрация образовательных организаций, представители родительской общественности, специалисты информационно-методического центра, лидеры школьного (ученического) самоуправления.
Антонина Даньшина, специалист учебно-методического отдела, куратор РМО географии.