Я инвалид по зрению, и единственная связь с миром информации для меня – радио. Но с тех пор, как в конце сентября ураган оборвал радиопровода, я и этой возможности лишена. И я такая не одна, особенно из пожилых людей. Когда можно надеяться на восстановление радиовещания? Какой из этой ситуации выход? И. Ильина.

Сергей ГАЛДИН, начальник линейно-технического цеха Ейского района ОАО «Ростелеком»:

– После урагана абоненты сети проводного радиовещания подали около 500 заявок на устранение обрывов линий радиофикации. К сожалению, у нас в распоряжении только один автоподъёмник, и с ним работают два электромонтёра. К тому же, в ноябре и декабре автоподъёмник был в ремонте и на переоформлении разрешительной документации. Сейчас заканчиваем оформлять необходимую для его работы документацию и продолжим устранять повреждения радиотрансляционной сети более оперативно. Сегодня электромонтёры работают только там, где можно обойтись без подъёмника, используя лестницу и другие приспособления. Остаётся не выполненной 391 заявка, причём большинство радиоточек не работают из-за повреждения фидерных линий. Так что работы хватит и на январь, и на февраль.
И всё же выход есть. Проводная радиотрансляционная сеть – не единственный источник получения информации. Достаточно купить FM-радиоприёмник, стоимость его от трёхсот рублей. В Ейском районе сегодня работают более десяти различных эфирных радиостанций, транслирующих информационные и развлекательные программы на любой вкус и возраст.
Абонентам сети проводного радиовещания, которые сейчас не получают данной услуги, стоит обратиться в Центр продаж и обслуживания на улицу Мира, 105, с заявлением о перерасчёте.